НА СТРАЖЕ БЕЗОПАСНОСТИ ОКРУГА

Единая дежурно-диспетчерская служба Чагодощенского округа отметила десятилетний юбилей

С 1 января 2013 года дежурные смены ЕДДС в круглосуточном режиме осуществляют контроль за обстановкой на территории района, принимают обращения жителей, организуют работу служб экстренного реагирования на все происшествия.

1

Вадим Райх, начальник службы и его коллега Елена Витер работают с начала основания ЕДДС, Надежда Макаренкова пришла в 2015 году, Елена Маркушева - в 2020-м, Виталий Плужник - в 2021-м году.

ЕДДС – это служба повседневного управления районным звеном службы ликвидации чрезвычайных ситуаций. В РСЧС входят все службы, имеющие свои диспетчерские – МЧС, полиция, скорая медицинская помощь.

-Между нами существует тесное и слаженное взаимодействие, - рассказывает руководитель ЕДДС Вадим Райх. – За время существования нашей службы дважды вводилась чрезвычайная ситуация – один раз была введена при взрыве газонаполнительной станции на ул. Мира в Чагоде, а второй раз – во время подтопления в период весеннего паводка в 2018 году. В таких случаях срочно проводится заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, решение доводится до ЕДДС, а мы, в свою очередь, рассылаем во все службы по компетенции.

В режиме повседневной деятельности ЕДДС работает круглосуточно: принимаем сообщения от населения или организаций о чрезвычайных ситуациях и происшествиях и перенаправляем их в соответствующие службы.

С введением единого номера 112 наша работа значительно упростилась. Соответствующее оборудование установлено в пяти службах экстренного реагирования, включая ЕДДС: в полиции, пожарной части, скорой медицинской помощи и газовой службе. Оператор 112 распределяет поступившие звонки в соответствующие службы и в ЕДДС, так как мы ведём контроль за исполнением. Если лимит времени, отпущенного на реагирование превышен, то мы звоним в соответствующую службу и уточняем причины задержки.

Многие не знают, что мы работаем с единым номером 112, звонят нам по старинке на номер 2-13-47. Для этого у нас установлена мини-АТС, где мы принимаем и эти звонки. Оборудование позволяет нам осуществлять быстрые звонки во все аварийные службы по короткому номеру.

Ведём документацию: составляем рапорт за смену, который отправляем главе округа и в другие заинтересованные службы по происшествиям. По этим рапортам готовим статистику по итогам работы за год, - поделился о деятельности службы Вадим Райх.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.