ЖИВИ И РАДУЙСЯ!

Вчера, 30 января, 90-летний юбилей отметила Надежда Васильевна Соболева из д. Семово

Глядя на эту жизнелюбивую миниатюрную женщину, с трудом поверишь в её возраст.

7

Она родилась в многодетной семье в д. Махово Покровско-Черенского сельсовета.

Из четверых детей была самой старшей. Поэтому с юных лет стала главной помощницей матери, трудящейся в колхозе.

Глава семьи без вести пропал в Великую Отечественную войну. В двухлетнем возрасте умерла сестрёнка. В тяжёлое время мать и дети выживали, как могли, питались, не отличаясь от других, – рвали лебеду, «кислуху», ходили летом в лес за грибами и ягодами, выкапывали весной на полях мёрзлую картошку, собирали клеверные «сосульки», из которых потом мать пекла лепёшки.

-Я окончила четыре класса. С 13 лет начала работать. Пять зим трудилась в лесу: пилили дрова, трелевали лес. Потом меня заметил председатель колхоза, предложил идти коров доить... Однажды летом в деревне случился пожар. Сгорело 18 домов, в том числе и наш. Мы перебрались на хутор Ельники, что был в трёх километрах от д. Семово, позже купили уже здесь дом, - вспоминает Надежда Васильевна.

– Вся жизнь прошла в колхозах, мой общий стаж - 55 лет. Сначала пасла овец, поила телят, доила коров, потом трудилась по наряду: зерно возили, сенокос вели... Никакой работы не боялись!

С мужем Надежда Васильевна воспитали сына и дочь, которые сегодня всю любовь и заботу вкладывают в маму.

Труженица тыла и сама всё ещё очень активна. Она с большим удовольствием занимается на огороде: выращивает лук, морковь, томаты и другие овощи, ухаживает за плодово-ягодными кустарниками. Дома с делами по мере сил справляется, печь топит. Дочка часто помогает ей по хозяйству. Сын и зять тоже в деле: воды наносят, дровами обеспечат. Она и баньку каждую субботу сама истопит.

Наш юбиляр – человек с тёплой душой, живёт скромно, не унывая. Найдёт грусть-тоска – сама себя подбодрит – песню споёт, старые фотографии посмотрит. Говорит, улыбаясь, что секрет её долголетия – в труде:

-Хорошо жить на свете, только и радуйся!

В праздничную дату Надежду Васильевну поздравили родные, в том числе внуки и правнуки.

Пожелали здоровья, жизненных сил и оптимизма юбиляру в этот день глава округа Александр Косёнков, председатель Совета ветеранов Елена Сафонова, представители Белокрестского территориального управления.

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.