ЛЮБИТЕЛЬ ГРИБОВ И РЫБАЛКИ

30 января 90-й день рождения отметил житель Чагоды Николай Сергеевич Соловьёв.

7

Родом он из д. Костылева Гора Колобовского сельского совета. В Чагоде живёт с 1939 года.

-Я ходил в детский сад, где сейчас располагается музей, - вспоминает юбиляр. - Помню, как строили клуб. А на месте нынешних пятиэтажек тогда было болото. Деревянный клуб раньше был там, где сейчас стоит здание администрации района.

В Чагоде раньше была школа ФЗО. В 1949 году Николай, имея четыре класса образования, пошёл учиться на каменщика. Стал работать в машино-ванном цехе, а в 1952 году его призвали в армию. Отслужив положенный срок на Дальнем Востоке и немного поработав на заводе, Николай уехал учиться в г. Грязовец на тракториста-машиниста широкого профиля.

-После этого надо было ехать на целину, но меня оставили работать в Чагоде, так как мама уже была престарелой, а из пятерых детей я - один сын. Работал в колхозе, потом ушёл на завод, - рассказал Николай Сергеевич.

На предприятии ему довелось трудиться в разных цехах и должностях: был машинистом мотовоза, со временем окончил курсы экскаваторщика, а потом его, как каменщика перевели на строительный участок.

В то время в Чагоде открылась лесомелиоративная станция (ЛМС). Николай Сергеевич ушёл работать туда.

-Условия труда тяжёлые. Работали на болоте: вымокнешь в лесу, а сушиться негде. Потом начались дальние командировки. Принял решение перейти на такую работу, чтобы не уезжать надолго из дома, устроился в АТП, - поделился юбиляр.

За всю жизнь Николай Сергеевич окончил четыре училища, имеет звание «Ветеран труда», трудовой стаж юбиляра составляет 43 года.

-Моих товарищей уже давно нет. 90-летний юбилей не у каждого бывает. Люблю рыбалку, знаю, где грибы растут, только дойти туда мне уже сложно. В тёплое время года езжу на мопеде. А вот зимой на рыбалке был всего трижды, - сетует Николай Сергеевич.

С юбилеем ветерана поздравили глава округа Александр Косёнков и председатель Совета ветеранов Елена Сафонова, которые вручили юбиляру поздравительное письмо от президента РФ Владимира Путина.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.