«УЧИТЕЛЕМ БЫЛА ВСЕГДА»

Руководителю ОСП «Начальная школа-детский сад с. Покровское» Галине Маклаковой - юбилей!

В предстоящее воскресенье, 12 февраля, юбилейный день рождения отметит замечательный педагог, грамотный филолог, опытный руководитель, обаятельная женщина из села Покровского Галина Маклакова.

1

Галина Николаевна родилась в 1963 году в деревне Черенское, окончила Покровско-Черенскую основную, а затем Сазоновскую среднюю школу. Она вспоминает:

-Когда сдавала в восьмом классе выпускные экзамены по русскому языку и литературе, учителя из комиссии сказали, что я - прирождённый учитель русского языка и литературы.

Наверное, эта фраза, запомнившаяся мне, и стала отправной точкой в профессию.

После окончания Вологодского государственного педагогического института в 1984 году молодая учительница русского языка и литературы начала свою трудовую деятельность в родной Покровской основной школе. С 2003 года работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе, а с 2008 по 2016 год - директором школы.

-Учитель в сельской школе - педагог по многим направлениям и специальностям.

За все годы помимо основной специальности мне довелось быть и старшей пионервожатой, и учителем истории, обществознания, физкультуры, и завучем. Теперь осваиваю программу для начальных классов: с 1 сентября 2022 года наша школа из основной стала начальной школой-детским садом, а обособленным структурным подразделением образовательное учреждение было уже с 2017 года, с того времени я не директор, а руководитель ОСП «Покровская основная общеобразовательная школа» МБОУ «Сазоновская средняя общеобразовательная школа», но учителем была всегда и остаюсь сейчас, - говорит Галина Николаевна.

Сельскую учительницу высшей категории и руководителя учреждения высоко ценят коллеги:

-Галина Николаевна отлично владеет программным материалом, хорошо знает методику преподавания и организацию познавательной деятельности учащихся, имеет глубокие знания своего предмета и смежных дисциплин, значительно превышающий объём школьной программы.

Результаты работы учительницы показали эффективность её системного подхода к профессиональной деятельности.

Мониторинг обученности учащихся показывает стабильно высокое качество знаний по русскому языку и литературе. Учитель активно участвует в конкурсах педагогического мастерства. Ежегодно обучающиеся успешно представляли образовательное учреждение в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников, а также в районных и областных конкурсах.

Галина Николаевна коммуникабельна, инициативна, постоянно в поиске идей и путей реализации их в жизнь. Имея большой педагогический опыт, щедро делится своими достижениями с коллегами.

В коллективе пользуется уважением. За время работы неоднократно поощрялась благодарностями управления образования. Награждена Нагрудным знаком «Почётный работник общего образования Российской Федерации», Почётной грамотой главы района.

 

Виктория ИЛЬИНА.