ТРУДИЛАСЬ С ДЕТСТВА

Сегодня, 17 марта, девяностолетний юбилей отмечает Антонина Павловна Павлова из п. Сазоново.

7Родилась она в деревне Измаилова Гора Пестовского района Новгородской области. Когда она была малолетним ребёнком, её семья переехала в Чагодощенский район. По словам её мамы, это случилось тогда, когда в пользу государства со двора увели корову. Жить в Новгородской области стало очень трудно, и отцом было принято решение о переезде в соседнюю область, поближе к стекольному заводу.

-Поселились в деревне Гора. Колхоз выделил дом. В семье я была четвёртым ребёнком. Детство, как у всех ребятишек того времени, было непростым. Чтобы не умереть с голоду, собирали гнилую картошку, крапиву, грибы, ягоды. - вспоминает Анна Павловна.

С восьми лет девочка работала нянькой. В доме, где она воспитывала ребёнка, кормили и давали одежду. После отмены карточной системы помогала хозяйке продавать на рынке лепёшки и молоко.

-Голодно было, но ни одной лепёшки без разрешения не съела. Распродам, хозяйке денежки принесу, она молочка нальёт и лепёшкой угостит. А какой народ был честный! Стоит девчонка, считать толком не умеет, а никто не обманывал и даром никто не брал, - вспоминает своё детство женщина.

В посёлок Сазоново семья переехала, когда старшая сестра устроилась работать на завод. Ей дали комнатку.

Антонина Павловна пришла работать на это же предприятие, когда ей только исполнилось 14 лет. Условия были суровые, но постепенно набралась опыта. Стекольному производству она отдала 42 года. Имеет звание «Ветеран труда» и знаки «За доблестный труд».

Сейчас за ней ухаживает дочь Светлана, помогают во всём зять и внук.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.