КАМЕНЩИК И НЯНЬКА

90 лет исполнилось жительнице п. Сазоново Клавдии Никитичне Кудрявцевой

Родилась Клавдия 23 марта 1933 года в д. Чупрово Устюженского района.

7-2

В семье было девять детей. Когда началась война, отца, братьев и сестёр забрали: старших - на войну, младших - копать окопы и сплавлять лес.

Окончание войны и послевоенное время Клавдия Никитична помнит очень хорошо:

-В тот день, когда объявили победу, после обеда в колхозе никто на работу не пошёл. Все ликовали, на улицах ставили столы, чтобы праздновать. В этот момент пришёл почтальон и принёс в деревню девять телеграмм-похоронок. Одна из них - на брата. Маме тогда стало плохо, она упала без чувств. Вскоре в себя она пришла, но лежала без сил ещё три дня. Соседи пытались помочь ей как могли - лекарств-то никаких не было.

Отец после войны вернулся с контузией и осколком снаряда в ноге, пожил полтора года и умер.

Остались мы с мамой и девятимесячным ребёнком. Мама уходила на работу, а я с братиком возилась, да пропитание пыталась найти хоть какое-то. То травы съедобной нарву, то картошки гнилой найду. Мама потом из этого всего нам похлёбку варила, слегка забелив её молоком.

Получить образование Клавдии не удалось - окончила всего четыре класса школы. Позже, повзрослев, она работала в колхозе. Денег им не платили. Уехать из колхоза тоже не могла - колхозники не имели паспортов.

Двоюродный брат, вернувшись из армии, сказал: «Что ты тут одна делаешь? Вся молодёжь, как могла, разъехалась. Пора и тебе уезжать. Давай скажем в сельсовете, что мы с тобой хотим пожениться. Тебе сразу дадут справку на получение паспорта».

-Жениться мы не собирались, но я согласилась. Иначе документы мне было не получить. Когда вызвали в Устюжну получать паспорт, мне аж плохо стало - не верила своему счастью.

Так я смогла уехать в посёлок Борисово Чагодощенского района к своей сестре, которая там уже жила и работала.

У сестры к тому времени родилась дочь. Я с ней нянчилась, потом устроилась в детский сад нянечкой.

Позже Клавдия перешла работать в СМУ п. Сазоново. Профессия у неё была совсем неженская - каменщик. На стройке она проработала 20 лет.

-Сына забрали в армию, а в это время у меня родилась внучка. Пришлось мне из СМУ уходить, чтобы помочь растить девочку. Внучку мне привезли, когда ей было всего восемь месяцев, так и прожила она у меня шесть лет.

Теперь любимая внучка подарила бабушке ещё и двоих правнуков.

В юбилейный день рождения Клавдия Никитична принимала поздравления не только от близких, родных и знакомых, но и от главы округа Александра Косёнкова и председателя районного Совета ветеранов Елены Сафоновой.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.