ВСЕ ХОТЯТ ВИДЕТЬ ПОСЁЛОК КРАСИВЫМ

Как в Смердомском занимаются благоустройством

Часто в редакцию поступают звонки от жителей того или иного населённого пункта с просьбой разобраться в разных ситуациях.

3-2

Недавно житель Смердомского высказал свою обеспокоенность соседством старых хозпостроек в центре посёлка рядом с детской площадкой, к тому же портящих её внешний облик.

Мы выехали на территорию, побеседовали с местными жителями, а также встретились с начальником Первомайского территориального управления Владимиром Абраменковым:

3-1-Что касается сараев, которые имеют неприглядный вид (зачастую они пребывают в полуразрушенном состоянии или завалены мусором) - все они находятся в чьей-то собственности. Поэтому мы не имеем права их трогать.

Тем не менее ежегодно в д. Анисимово и п. Смердомском мы стараемся некоторые из них разбирать, находя владельцев и взяв у них на это разрешение.

Бывает так, что прежние жильцы умерли, а их родственники так и не вступили в права наследования. Если мы выясняем такую информацию, то приступаем к разбору ветхого забора или сарая без согласия родственников.

Стараемся эту работу выполнять в рамках двухмесячника по благоустройству территорий, которые ежегодно объявляет губернатор области Олег Кувшинников.

В этом году мы уже вывезли пять металловозов мусора - убрали большую свалку у реки за п. Смердомский и в самом посёлке. Там же на каждой улице ставили бункеры для сбора ТБО, каждый житель мог, наведя порядок в своих дворах, вынести туда мусор.

Перед праздником Троицы было произведено благоустройство кладбища - вывезли все отходы, установили вокруг территории шесть бункеров.

Разбирая сараи, мы решаем две проблемы - убираем мусор и проводим профилактику пожаров.

Очень чисто, к сожалению, не бывает. После вечерних молодёжных посиделок остаются бутылки и фантики. Но мы этот вопрос решаем. Два-три раза в неделю на территории производится уборка мусора, которую осуществляет специально нанятый работник.

В Анисимове нам активно помогают ветераны и председатель первичной ветеранской организации Надежда Харламова, которая организует жителей выходить на субботники, участвовать в общественной жизни деревни. Надо сказать, что помощь и взаимодействие у нас обоюдные.

3-3

ГЛАС НАРОДА:

Надежда Дмитриевна Баринова п. Смердомский:

-Мы, местные жители, очень любим наш посёлок, стараемся содержать его улицы в чистоте. В этом нас всегда поддерживает начальник Первомайского ТУ Владимир Абраменков. Мусор всегда вывозят вовремя, производят обкос травы.

Наши улицы всегда благоустроены. Когда приезжают дачники, мы их просим следить за чистотой, объясняем, где в посёлке установлены мусорные контейнеры или бункеры.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.