БЫТЬ ЗДОРОВЫМ ХОЧЕТ КАЖДЫЙ!

Мобильные бригады помогают пожилым вологжанам

В Чагодощенском округе мобильная бригада Комплексного центра социального обслуживания населения продолжает работу.

3-2 

Сельских жителей старше 60 лет доставляют в Чагодощенскую ЦРБ для прохождения диспансеризации.

Так, 7 и 14 апреля на обследование в поликлинику на автотранспорте КЦСОН доставлены 13 жителей деревень Избоищи, Клыпино, Семово и посёлка Смердомский.

Напомним, что вологжане старше 60 лет, проживающие в сельской местности, могут бесплатно доехать до медицинского учреждения для прохождения диспансеризации и вакцинации.

В центральные районные больницы и обратно домой их отвозят на специализированном транспорте в сопровождении социального работника. Автомобили отечественного производства, оборудованы сиденьями с анатомическими спинками, поручнями, подъёмниками и удобны для пожилых и маломобильных людей.

-Доставку осуществляют Комплексные центры социального обслуживания населения округов в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», инициированного главой государства. Запись желающих пройти диспансеризацию, вакцинацию осуществляют на территории сельских поселений фельдшеры ФАПов, участковые социальные работники. По итогам прошлого года более 62 тысяч пожилых вологжан прошли профилактические осмотры и диспансеризацию в медицинских организациях области, – отметила заместитель губернатора области Лариса Каманина.

Благодарные отзывы поступают из разных округов. По словам пожилых сельчан, стало очень удобно, - организованная доставка в больницу и обратно, приём врачей без очереди.

-Проект активно развивается, всё больше людей старшего поколения обращаются, подают заявки, что говорит о востребованности услуг. В первом квартале диспансеризацию прошли 18 тысяч граждан старше 60 лет, - отмечает начальник департамента здравоохранения Алексей Плотников.

 

Подготовила Виктория ИЛЬИНА.