Обзор изменений законодательства

Обзор изменений федерального и регионального законодательства, связанных с внешнеполитической и экономической ситуацией в стране, за период с 30 мая по 05 июня 2022 г.

Изменения федерального законодательства, связанные с экономической и социальной ситуацией в стране:

До 31 декабря 2022 года включительно приостановлено проведение налоговыми органами проверок соблюдения валютного законодательства (постановление Правительства РФ от 28.05.2022 № 977).

Установленный мораторий на проведение проверок валютного законодательства не распространяется на:

случаи, когда по проводимым проверкам выявлены нарушения, срок давности привлечения к административной ответственности за которые истекает до 31 декабря 2022 года - в таких случаях проведение проверок и осуществление административного производства могут продолжаться только в части указанных нарушений;

нарушения требований, закрепленных нормативными правовыми актами, принятыми начиная с 28 февраля 2022 года и устанавливающими специальные экономические меры в связи с недружественными действиями ряда иностранных государств.

Кроме этого, постановлением до 1 декабря 2022 года продлевается срок представления физлицами - резидентами отчетов о движении денежных средств по счетам (вкладам) в иностранных банках и о переводах за границу денежных средств без открытия банковского счета за отчетный 2021 год.

Изменения регионального законодательства, связанные с экономической и социальной ситуацией в стране:

Постановлением Правительства области от 30.05.2022 № 717 утвержден Порядок предоставления в 2022 году субсидий системообразующим организациям, имеющим региональное значение и оказывающим существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в Вологодской области, на возмещение затрат на частичную оплату труда работников, принятых на работу на созданные после 1 марта 2022 года рабочие места.