Кабмин упростил госрегистрацию самоходных машин и других видов техники

Правительством Российской Федерации постановлением от 20.05.2022 № 917 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 21.09.2020 № 1507, утвердившее Правила регистрации самоходных машин и других видов техники

С 01.09.2022 госуслуга по госрегистрации самоходных машин и прицепов к ним может предоставляться в МФЦ, в т. ч. посредством направления комплексного запроса. Максимальный срок ее предоставления не должен превышать 10 рабочих дней.

Постановлением уточнены перечень оснований для отказа в госрегистрации техники и внесении изменений в регистрационные данные, а также положения в отношении техники, которая не регистрируется в органах Гостехнадзора. Закреплена норма, запрещающая требовать от заявителей документы и сведения, которые могут быть получены в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Дополнен перечень серий выдаваемых государственных регистрационных знаков. Результат предоставления госуслуги подтверждается путем внесения органом Гостехнадзора в реестр, содержащий информацию о зарегистрированных тракторах, самоходных машинах и прицепах к ним, сведений в электронной форме.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса А.В. Кузнецов