Какие гарантии предоставляются работникам, участвующим в осуществлении правосудия в качестве присяжного заседателя?

Участие в осуществлении правосудия осуществляется путем исполнения работником полномочий в качестве присяжного заседателя.

Это регламентируется Федеральным законом от 20.08.2004 № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации». В силу ст. 11 указанного Закона присяжному заседателю за время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере 1/2 части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период. Присяжному заседателю также возмещаются судом командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда.

Кроме этого, не допускается увольнение или перевод на другую работу присяжного заседателя по инициативе работодателя в этот период.

Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса А.В.