РАДОСТЬ ДЛЯ ДЕРЕВЕНСКИХ ЖИТЕЛЕЙ

В редакции газеты «Искры» раздался телефонный звонок с мегринской территории.

3-2

У жителей деревни Валунь - большая радость: наконец-то появился новый общественный колодец.

Ранее был колодец-журавль, но со временем он пришёл в негодность. Жители деревни обратились в администрацию Белокрестского территориального управления с просьбой помочь в восстановлении. Написали коллективное заявление. На их просьбу отреагировала администрация округа, и осенью прошлого года долгожданный колодец появился.

Изначально жители деревни за свой счёт приобрели и установили колодезные кольца, а муниципалитет закупил и поставил домик с воротом. Так совместными усилиями руководства округа и жителей в деревне появился новый источник воды.

-По муниципальной программе «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Чагодощенского округа на 2023-2026 годы» за счёт средств бюджета округа (26 тысяч рублей) были закуплены материалы. Работы по установке выполнил Алексей Никифоров из п. Чагода, - рассказала начальник отдела ЖКХ и жилищной политики администрации округа Елена Подгорная.

-Нам не только установили колодец, но и благоустроили территорию: поставили рядышком лавочку, чтобы можно было посидеть - отдохнуть нам, пенсионерам.

Мы очень благодарны Валентине Леонидовне Ивановой, руководству администрации округа за то, что у нас в деревне теперь есть такой красивый, новый колодец! - говорит староста деревни Надежда Петровна Иванова.

Колодец в деревне, где нет водопровода, - жизненнонеобходимый объект. Отсюда берут воду для приготовления пищи, для полива растений. А ещё, по словам жителей Валуни, здешняя вода особо пригодна для консервации.

 

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото автора.