ПУСТЬ СОБАКА ОСТАЁТСЯ ДРУГОМ ЧЕЛОВЕКА

По улицам наших посёлков и деревень часто можно встретить свободно гуляющих собак (больших и маленьких).

6-1

Среди них бывают и агрессивно настроенные против человека животные. В этом случае они представляют угрозу для здоровья окружающих.

Жалобы на таких животных продолжают поступать в органы местной власти и к нам, в редакцию. Какое же наказание ждёт нерадивых хозяев за безответственное отношение к своим питомцам?

Разъяснение даёт начальник отдела ГО и ЧС администрации округа Сергей Сергеев:

-Граждане, которые не содержат должным образом своих собак и отпускают в свободный выгул питомцев, совершают административное правонарушение, предусмотренное Кодексом Российской Федерации либо законом Вологодской области. В следующих статьях Кодекса РФ чётко прописано, что несоблюдение общих требований к содержанию животных (статья 8.52.), за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи и статьями 8.53,8.54 настоящего Кодекса, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 3 тыс. рублей.

Жестокое обращение с животными, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 15 тыс. рублей.

Нарушение требований законодательства в области обращения с животными, повлёкшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 30 тыс. рублей.

Однако предусмотренная частью 3 настоящей статьи административная ответственность не применяется к владельцу животного в случае, если такое нарушение допущено в результате действий (бездействия) иного лица, осуществляющего либо обязанного по поручению владельца животного осуществлять непосредственный надзор за ним, а также в случае, если оно выбыло из владения лица в результате противоправных действий других лиц.

В рамках закона Вологодской области об административных правонарушениях статья 1.7(1) - о нарушении дополнительных требований к содержанию (выгулу) собак:

1. Выгул собаки на территории населённого пункта без сопровождения владельца либо иного лица, осуществляющего выгул собаки с согласия владельца, за исключением выгула в пределах огороженной территории, принадлежащей на законном праве владельцу собаки либо иному лицу, осуществляющему выгул собаки с согласия его владельца, если это действие (бездействие) не образует состава административного правонарушения, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1500 рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьёй, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 3 тыс. рублей.

3. Выгул крупной собаки (высотой в холке от 60 см) без намордника на территории населённого пункта, за исключением случаев, если собака находится в пределах огороженной территории, принадлежащей на законном праве владельцу собаки либо иному лицу, осуществляющему выгул собаки с согласия его владельца, если это действие (бездействие) не образует состава административного правонарушения влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 3 тыс. рублей.

4. Выгул крупной собаки (высотой в холке от 60 см) и потенциально опасной собаки, включённой в перечень потенциально опасных собак, утверждённый Правительством Российской Федерации, детьми младше 14 лет в отсутствие законного представителя, если это действие (бездействие) не образует состава административного правонарушения, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 3 тыс. рублей.

5. Выгул собаки на территории населённого пункта без поводка, за исключением выгула на площадке для выгула собак или в пределах огороженной территории, принадлежащей на законном праве владельцу домашнего животного, если это действие (бездействие) не образует состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1500 рублей.

 

В ТЕМУ:

Министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области в рамках осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными за 8 месяцев 2025 года рассмотрено 1041 жалоба граждан, выявлено 1227 нарушений, из них 21% нарушений - нападение животных на человека.

 

Виктория ИЛЬИНА.
Фото из архива редакции.