ОПАСНОСТЬ ВЕСЕННЕГО ЛЬДА

В весенний период лёд начинает таять и становится непрочным.

Скреплённый ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днём, быстро нагреваясь от просачивающейся талой воды и солнца, «тело» льда становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

Весенний ледяной покров на реках нельзя использовать для катания и переходов, рыбалки, – такой лёд очень тонкий, непрочный и не выдерживает тяжести человека.

Во льду образуются воздушные поры, которые при движении трудно заметить. Ситуация усугубляется тем, что ледяной покров этого сезона очень слабый.

Оказание помощи провалившемуся под лёд

Самоспасение: не поддавайтесь панике; не надо барахтаться и наваливаться всем телом на тонкую кромку льда, так как под тяжестью тела он будет обламываться; широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой в воду; обопритесь локтями об лёд и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лёд ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на лёд; без резких движений отползайте как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли; зовите на помощь; удерживая себя на поверхности воды, старайтесь затрачивать на это минимум физических усилий.

Одна из причин быстрого понижения температуры тела - перемещение прилежащего к телу подогретого им слоя воды и замена его новым, холодным.

Если вы оказываете помощь: подходите к полынье очень осторожно, лучше подползти по-пластунски; обязательно позвоните по телефону экстренных служб и сообщите о случившемся; сообщите пострадавшему криком, что идёте ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность; за 3-4 метра протяните ему верёвку, шест, доску, шарф или любое другое подручное средство; подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лёд и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.

Родители и педагоги!

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду в период вскрытия реки или озера.

Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество.

Школьники! Не выходите на лёд во время весеннего паводка.

 

Валерий ЩЕГЛОВ,
государственный инспектор по
маломерным судам участка ГИМС
(г. Устюжна) ГУ МЧС России по
Вологодской области.