ЗАРЯДИЛИСЬ ЭНЕРГИЕЙ

Чагодощенская молодёжь собиралась на слёт на берегу Песи

В минувшую субботу, 24 августа, неподалёку от деревни Чагоды на берегу реки Песи прошёл муниципальный туристический слёт «Общая энергия-2024», который посетили молодёжь и общественные объединения округа.

1

Мероприятие прошло в рамках программы «Лето Русского Севера», инициированной врио губернатора региона Георгием Филимоновым.

С утра погода не радовала участников слёта. Но моросящий дождь нисколько не помешал мероприятию начаться вовремя.

Семь команд, а это около 60 человек из Чагоды, Сазонова, Избоищ и Покровского, решили провести день насыщенно и с пользой. Расположившись на своих местах и разбив палаточный лагерь, участники слёта с нетерпением ждали начала.

Открыли слёт приветствиями главы округа Александра Косёнкова и депутата Законодательного Собрания области Любови Царёвой, которые пожелали участникам хорошо провести время, набраться знаний, пообщаться и найти новых друзей.

1-2

Глава округа Александр Косёнков вручил туристический тент отделу культуры, спорта и молодёжной политики администрации округа. После торжественного открытия участники размялись под танцевальные ритмы флешмобазарядки.

В рамках турслёта состоялась Стратегическая сессия, которую провели депутат ЗСО Любовь Царёва, глава округа Александр Косёнков и депутат Представительного Собрания округа Людмила Питалина. Участники слёта разделились на команды. В ходе их совместного обсуждения появилось много интересных предложений - это именно то, что нужно сейчас нашей молодёжи: турпоходы, развитие кибер-спорта и фандвижения, боулинг, легкоатлетические и велозабеги на большие дистанции, соляные комнаты, вечера под звёздами и многое другое.

3-2

После Стратегической сессии с участниками мероприятия встретились атаман Сазоновского хуторского казачества Владимир Мозолёв и Ольга Князева из п. Сазоново, которые рассказали о своей волонтёрской деятельности, оказываемой бойцам специальной военной операции на Украине и жителям Курской области. Глава округа Александр Косёнков отметил благородство их деятельности и вручил им памятные подарки.

Мероприятие прошло в традиционном формате палаточного лагеря под девизом: «Наша команда: ты да я, дружная семья!». Здесь же состоялся смотр-конкурс на лучшее оформление лагеря и визитную карточку, которые позволили командам креативно представить себя и продемонстрировать свои творческие способности.

3-5

По итогам конкурса первое место заняла команда «Комета» из с. Покровского, второе - команда молодёжи «ЧСЗ и К», третье место досталось команде ДОО «Эдельвейс» из п. Сазоново. Победителям вручили походный туристический стол, который обязательно им пригодится на следующем турслёте.

Также для участников мероприятия была организована деловая программа, которую провёл представитель молодёжной избирательной комиссии области Роман Буславский, он рассказал об избирательной системе и ответил на вопросы.

3-3

Каждого участника слёта в этот день ждали море позитивных эмоций и познавательной информации. В течение дня прошли шахматный турнир «Большие шахматы», мастер-классы, организованные Чагодощенской ЦБС и музеем истории и народной культуры, где любой желающий смог научиться плести маскировочные сети, изготавливать сухой душ и сувениры, поиграть в волейбол и долгожданный лазертаг. Не обошлось и без песен под гитару возле костра. В конце мероприятия выступила обворожительная Мила Макарова из г. Устюжна.

В течение дня на площадке звучали современные музыкальные ритмы под управлением звукооператора Вадима Токаря, ведущей мероприятия была Мария Шаронова.

3-4

Все участники слёта получили дипломы и незабываемый прилив энергии.

Организаторами выступили Молодёжный парламент округа, отдел культуры, спорта и молодёжной политики администрации округа и Представительное Собрание округа.

Помощь в организации оказало территориальное управление п. Чагода.

3-1

КОММЕНАТРИЙ:

В гостях у чагодощенских ребят на молодёжном слёте побывала депутат Законодательного Собрания области Любовь Царёва.

Надо отметить, что Любовь Владимировна - частый гость на наших мероприятиях и встречах. В этот раз она рассказала ребятам о работе Молодёжного парламента при Госдуме и пригласила к участию к конкурсе законотворческих инициатив имени Максима Роганова.

Любовь Царёва поделилась с нами и своим впечатлением о слёте и общении с интересными людьми:

-В гости к ребятам приехали атаман Сазоновского хуторского казачества Владимир Мозолёв и волонтёр Ольга Князева, которые рассказали о масштабах своей работы и помощи, оказываемой бойцам в зоне СВО.

Уже 13 машин с гуманитарной помощью Владимир лично сопроводил за ленточку. Это впечатляет! От него мы узнали, что наши воины всегда с радостью встречают земляков, не хотят отпускать, желают пообщаться, узнать, как можно больше, чем живёт Чагода и родная Вологодчина.

Здесь, на слёте, прямо на берегу реки каждый мог попробовать себя в изготовлении маскировочной сети. С главой округа Александром Косёнковым поблагодарили волонтёров за их большое сердце и колоссальный труд.

Завершение мероприятия было душевным и замечательным: песни под гитару у костра, вкуснейшая еда из котелка, свежий воздух, тонны общения и полноценных эмоций!

Уверена, что заряд энергии получил каждый участник!

 

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото автора и Аллы Савиной.