К ЖИВОТНОВОДСТВУ ПРИУЧЕНА С ДЕТСТВА

Валентина Семёновна Григорьева из деревни Мегрино – участница конкурса «Ветеранское подворье» в номинации «Лучшие животноводы»

Родилась Валентина в деревне Низ и в молодости работала в Череповце.

7-2

В 1984 году она переехала жить в Мегрино, где некоторое время трудилась воспитателем в детском саду. Валентина Семёновна рассказывает, что дети её очень любили, и, встречая кого-то из своих воспитанников в деревне, слышала от них добродушное: «Наша мама». Позже ей предложили должность бухгалтера в сельсовете, хотя на тот момент специального образования у неё не было.

–Моя наставница Наталья Николаевна Сафронова говорила мне: «Ты настырная, всё у тебя получится, во всём разберёшься», – делится женщина. Со временем она заочно окончила Ленинградский финансовый техникум и посвятила 30 лет трудовой жизни работе в бухгалтерии сельсовета.

Валентина Семёновна рассказала, что к животноводству её приучили с детства. В хозяйстве всегда были корова, телёнок, поросята и куры. Для того, чтобы их прокормить семья всегда выращивала много картофеля. Выйдя на пенсию, они с мужем сдали корову и сократили посадки овощей.

В настоящее время у Григорьевых есть поросёнок, 12 кур, собака и кошка Жужа, которая всегда и везде следует за хозяйкой.

Валентина Семёновна перед домом вырастила прекрасные клумбы с множеством сортов флоксов, и прохожие останавливаются, чтобы полюбоваться её цветами. Здесь растут как низкорослые, так и высокие растения, витает аромат, источаемый этой роскошной цветочной коллекцией.

Хозяйка рассказывает, что все сорта она приобретала постепенно, а флоксы пришли на смену множеству сортов георгинов.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.