Учит вязанию подруг по клубу

Любовь Степановна Петрова из п. Сазоново - увлечённая рукодельница

6-2

Любовь Степановна Петрова – участница муниципального конкурса «Ветеранское подворье» в номинации «Сохранение народных ремёсел».

Она родилась в Кадуйском районе. Но родиной считает посёлок Сазоново, куда в 12 лет переехала вместе с мамой.

-Папа умер. Мама работала старшим лаборантом на маслозаводе, поэтому её пригласили на Белокрестский маслозавод мастером. В Сазонове я окончила школу, после которой поступила в торговое училище. Много лет работала в торговле и почти 19 лет – операторам на автозаправочной станции, откуда и вышла на пенсию, - делится женщина.

Интерес к рукоделию Любови Степановне привила бабушка.

-Умею вязать крючком и спицами. Научилась, когда мне было девять лет. Сначала вязала носки. Первую кофточку связала после окончания девятого класса, - рассказывает рукодельница.

Любовь Степановна – мама трёх дочерей. В те времена, когда росли её дети, чтобы иметь красивую одежду, надо было уметь вязать. Вот и старалась мамочка для своих девчат, чего только для них не вязала.

Рукодельница – постоянная участница ветеранского клуба «Лада». Для своих единомышленниц она проводит мастер-классы по вязанию. Под её руководством женщины связали снеговиков к Новому году и пасхальные яйца к Светлому Христову Воскресению.

Находясь на заслуженном отдыхе, у Любови Степановны стало больше времени для вязания. Теперь она с удовольствием создаёт, а потом дарит родным и близким прихватки, подушки для стульев, пледы, прикроватные коврики и другие предметы украшения интерьера. В этом году своим подругам связала шали.

Старшая и младшая дочери подарили маме двух внуков и внучку, которым Любовь Степановна тоже с удовольствием вяжет носочки, а зятю связала тёплую безрукавку.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.