Все памятные объекты Вологодской области, посвященные Великой Отечественной войне, будут отражены на интерактивной карте

Актуальную информацию о памятниках собирали волонтеры партии «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Историческая Память»

В Вологодской области насчитывается 1071 памятный объект. Среди них 138 мест захоронений, 46 музеев и экспозиций, 8 вечных огней и 879 памятников и мемориальных объектов. Все они попадут в единую базу «Я.Помню», а интерактивная карта появится в поисковой системе «Яндекс». Об этом рассказал координатор проекта «Историческая память», депутат Законодательного Собрания области Павел Горчаков.

«На данный момент все объекты, расположенные на территории Вологодской области уже внесены в базу, - сказал Павел Горчаков. - Проделана большая работа, ведь каждый памятник нужно было сфотографировать, собрать о нем подробную информацию, указать его координаты. Это бывает непросто сделать, особенно учитывая отдаленность некоторых объектов. Я благодарен всем волонтерам, кто помогал нам в оцифровке объектов. Но работа на этом не прекращается, карта продолжит обновляться: будут пополняться галереи объектов, заноситься новые объекты, уточняться названия мест.»

Интерактивная электронная карта военно-мемориальных и памятных объектов япомню75.рф будет располагаться на базе Яндекс.Карт. Каждый желающий сможет с любого электронного устройства кликнуть на объект и узнать о нем всю подробную информацию, а также выбирать отдельные группы объектов, чтобы только они отображались на карте, или пользоваться обычным поиском по названию.

В результате проекта «Я.Помню», который реализуется в рамках федерального проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» будет создана полная база данных, по сути - единый реестр всех памятных объектов.

Желающие присоединиться к сбору сведений о памятных местах Вологодчины могут связаться с координатором проекта «Историческая Память» Павлом Горчаковым через его страничку в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/gorchakovzso

 yapomn

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ "ЕДИНАЯ РОССИЯ

Вологодское региональное отделение

160011, г. Вологда, ул. Зосимовская, д. 65, тел.: +7(982) 405-11-18, факс:+7(8172)72-13-11,   E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.