Защита России и освобождение Донбасса

В освобождении Донбасса наметился коренной перелом. На сегодняшний день освобождено 97% территории Луганской Народной Республики, союзные войска неумолимо сокращают площадь территории ДНР, занятой украинскими войсками.

Учитывая, что именно на этих направлениях сосредоточены наиболее боеспособные части ВСУ и нацбатов, а также максимальное количество боевой техники в хорошо укрепленных и глубоко эшелонированных районах, можно говорить, что этот этап СВО близится к завершению. ВС РФ и союзные силы милиции народных республик Донбасса открывают путь к продвижению дальше на Запад Украины. Потеря в котлах лисичанской и северодонецкой группировок и неминуемое поражение украинских войск в Авдеевке и Бахмуте откроет путь к Днепропетровску, Запорожью и Харькову.

Подробнее о ходе спецоперации: https://disk.yandex.ru/i/NUmGSZcceWWmhg

Высокоточное современное оружие России делает военную помощь Запада практически бессмысленной и истощает боеспособность самой Украины. За последние 10 дней специальной военной операции уничтожена 51 единица зарубежной военной техники. Высокоточными ракетами воздушного базирования большой дальности уничтожаются колонны, в том числе с техникой, поставляемой из-за рубежа, логистические пути (включая железнодорожные мосты и тоннели), боевая техника в ремонтных цехах и центры управления.

В районе Харькова 8 июня нанесён удар по бронетанковому заводу, в цехах которого осуществлялся ремонт и восстановление танков и другой бронетехники ВСУ. Кроме того, поражены: два пункта управления, 13 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а также в районе Харькова батарея реактивных систем залпового огня «УРАГАН». В районах Малиновки Харьковской области, Спорное ДНР, Звановка ЛНР уничтожены четыре склада с вооружением и боеприпасами. В районе населенного пункта Чугуев Харьковской области уничтожено хранилище топлива для техники ВСУ. Ракетными войсками и артиллерией поражено 68 пунктов управления, 172 огневых позиций артиллерии ВСУ, в том числе две батареи реактивных систем залпового огня «Смерч» районе Александровки и Кутузовки, батарея РСЗО «Ураган» в районе населенного пункта Кицевка Харьковской области, а также 261 район сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ. В Житомирской области высокоточными ракетами уничтожен украинский учебный центр, где проходили переподготовку иностранные наёмники.

«Ситуация на фронте тяжелая. Мы теряем ежедневно до сотни наших бойцов убитыми и до 500 ранеными». Алексей Резников, глава минобороны Украины

Наши военные каждый день продолжают совершать героические поступки и подвиги. Например, обнаружив опорный пункт националистов, ефрейтор Александр Бояршин подавил их огневые точки и нанёс урон живой силе. Боевую машину Бояршина атаковали из РПГ-7 – он получил контузию, но из боя не вышел. Экипаж уничтожил ещё два вражеских расчёта гранатомёта, после чего район обороны был взят. Сержант Сергей Сырцев за время проведения спецоперации совершил более 10 выездов в составе автоколонн в районы, которые находятся вблизи от линии боевого соприкосновения. Всего он перевез более 60 тонн груза. В ходе минометного обстрела колонны националистами сержант спас жизнь водителю, а затем довез подбитый автомобиль в пункт назначения.

Интеграционные процессы с Россией усиливаются на всех освобождённых территориях: в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Россия чётко даёт понять, что пришла навсегда, и эти сигналы с одобрением встречают местные жители.

Интеграция происходит в том числе и на управленческом уровне. На Донбасс привлекаются лучшие управленцы России, в первую очередь – финалисты конкурса «Лидеры России» и выпускники «школы губернаторов». Новые кадры имеют опыт управленческой работы на разных уровнях власти (региональный, федеральный), доказали степень своего профессионализма, прошли соответствующее обучение. Например, кандидат в председатели Правительства ДНР, уроженец Днепропетровска Виталий Хоценко – финалист конкурса «Лидеры России» и выпускник четвертого потока так называемой «школе губернаторов».

Россия продолжает налаживать мирную жизнь в Запорожской и Херсонской областях, жители которых уже имеют возможность получить российские паспорта. Заявление на российское гражданство подала глава Мелитополя Галина Данильченко. Панируется масштабное вовлечение регионов в экономическую модель России. Например, фермеры Херсонской области лично пообщались с первым заместителем Администрации Президента РФ Сергеем Кириенко, который побывал с очередной рабочей поездкой в освобождённых территориях. Как сообщил один из участников общения, после встречи фермеры осознали, что Россия их слышит и понимает: https://vz.ru/news/2022/6/8/1162249.html

В Запорожье заявили о возможности создания в регионе всероссийской здравницы на основе курортов Бердянска, Приморска, Кирилловки https://tass.ru/obschestvo/14859683 Курорты Запорожской области смогут интегрироваться в существующую туристическую инфраструктуру на юге России.

Посещение Сергеем Кириенко Херсонской области, Запорожья, ДНР и ЛНР – очень красноречивый и понятный сигнал о будущем этих регионов вместе с Россией. Россия приходит не просто на исторические земли, а делает это максимально предметно. Херсонская и Запорожская области возвращаются домой, они уже стали частью большой русской семьи. В этом году ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области впервые проведут мероприятия в честь Дня России.

Созданы условия для возобновления полноценного движения между Россией, Донбассом, Украиной и Крымом на шести железнодорожных участках. В Мариуполе поэтапно восстанавливается водо- и электроснабжение жилых кварталов, расчищаются улицы, начали функционировать первые социальные объекты. Приступил к работе морской порт Бердянска. В штатном режиме функционирует самая крупная в Европе Запорожская атомная электростанция, которая способна вырабатывать до половины всех мощностей атомной генерации Украины. Продолжается бесперебойная работа тридцати трёх угольных шахт, двух нефтяных и четырнадцати газовых месторождений.

Большое участие в восстановительных работах принимают российские регионы, взявшие шефство над конкретными городами и районами освобождённых территорий.

• Делегация Правительства Алтайского края совершила первую рабочую поездку в Луганскую Народную Республику: https://t.me/altaigovernment/1729

• Кузбасс поможет в восстановлении Горловки: https://t.me/tsivilev_live/3692

• Воронежская область поможет восстановить три района Луганской Народной Республики: https://riavrn.ru/news/voronezhskaya-oblast-pomozhet-vosstanovit-tri-rajona-luganskoj-narodnoj-respubliki/

• Курская область поможет восстановить школы и больницы Первомайского района Донецкой народной республики: https://t.me/seymkursk/23096

• Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов и глава администрации Володарского района Сергей Юзвинкевич подписали Соглашение о сотрудничестве: https://t.me/lipobl/1666

• Ленинградская область продолжает гуманитарную миссию в Донбассе: https://t.me/lentv24/5282.

Не откладывают в «долгий ящик» и расследования преступлений сдавшихся в плен националистов. В Мариуполе начали судить бойцов батальона «Азов», а в Донецке – иностранных наёмников. В Россию из Донбасса этапированы более 1 000 украинских военнослужащих и иностранных наемников, сдавшихся в плен в Мариуполе. Их деяния будут тщательно расследованы. Наёмники из Британии и Марокко признали вину в суде ДНР и были по итогам слушаний приговорены к высшей мере наказания. Это уже вызвало массовый «вой» в западных политических инстанциях и причина его очевидна. Теперь многие наемники задумаются – не пора ли завершать свои «гуманитарные миссии» на Донбассе и ехать домой.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ "ЕДИНАЯ РОССИЯ

Вологодское региональное отделение

160011, г. Вологда, ул. Зосимовская, д. 65, тел.: +7(982) 405-11-18, факс:+7(8172)72-13-11,   E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.