ВСТРЕЧА С БУДУЩИМИ ПЕДАГОГАМИ

10 марта в Сазоновской средней образовательной школе прошла встреча в педагогическом классе.

6

Её провела и.о. руководителя Управления образования округа Марина Яковлева с педагогами и обучающимися школы. Педкласс начал свою работу совсем недавно – в начале этого учебного года. Однако за столь непродолжительное время коллектив успел заявить о себе на уровне области.

-Школы округа испытывают нехватку педагогов. Создав педагогический класс, мы ставили перед собой цель воспитать будущее поколение учителей, которые после окончания учебных заведений вернутся к нам работать, - поделилась Марина Олеговна.

Руководителем и идейным вдохновителем объединения стала учитель русского языка и литературы Людмила Киселёва. Под её началом занимаются ребята 8-11 классов. Некоторые из них ещё только присматриваются к профессии учитель, а некоторые уже определились с выбором своего профессионального пути.

Данная встреча прошла не случайно. Восемь ребят из Сазоновской и одна девушка из Первомайской основной школы с 22 февраля по 7 марта этого года побывали в профильной смене «Учитель» в лагере «Лесная сказка».

Перед поездкой ребята прошли конкурсный отбор, заняв высокие рейтинги по области. Всего в смену от области попали 194 человека.

-Настя Удальцова в прошлом году стала победителем конкурса «Учитель будущего», - начала знакомство с ребятами Марина Олеговна. – В этом году она совместно с ребятами из педагогического класса защитила проект, благодаря которому прошли конкурсный отбор в профильную смену «Учитель».

Сама Настя рассказала, что они долго выбирали тему проекта. Выбор пал на тему безопасности. В Сазоновской школе нет охраны, поэтому ребята решили сделать проект «Вход в школу по QR-коду» в категории «Современная школа».

Арина Царёва побывав в «Лесной сказке» также поделилась впечатлениями:

-Мне очень понравился мастер-класс, который был направлен на работу с детьми, имеющими особенности здоровья. Думаю, что если всё же сделаю выбор в пользу педагогики, то буду работать именно в этом направлении.

Марина Яковлева с воодушевлением восприняла слова Арины, отметив, что наш округ нуждается в квалифицированных дефектологах, так как за последние пять лет количество особенных детей выросло на 25%.

Кирилл Тимофеев, ученик 10 класса:

-Я увлекаюсь футболом и лёгкой атлетикой. Хочу стать учителем физкультуры. До того, как я побывал в «Лесной сказке», я планировал поступать в ЧГУ. Но в лагере я узнал, что там нет такого направления учёбы. Поэтому я выбрал для себя Вологодский государственный университет.

Людмила Киселёва рассказала, что в её детском педагогическом движении участвуют 20 человек. Всех их объединяет интерес к педагогическому труду. Вместе с наставником они готовятся и проводят классные часы и уроки по предметам в рамках школьного Дня самоуправления.

-Важно, чтобы дети полюбили будущую профессию через общение с учениками, - рассказывает руководитель педкласса. - Многие выпускники ВУЗов боятся идти к детям в класс. А у наших ребят это хорошо получается. Мы стараемся, чтобы они шли в разные классы с различными заданиями. Могу сказать, что ребята блестяще справляются с поставленными задачами.

Встреча получилась весьма интересной и полезной для ребят. Они узнали о возможности обучения в ВУЗе по целевому направлению, о востребованности профессии в Чагодощенском округе.

Будущие педагоги поделились информацией об интересных встречах, мастер-классах и завязавшейся дружбе в лагере, обратились к и.о. руководителя Управления образования с просьбой посодействовать в проведении Дня школьного самоуправления чаще, чем в один раз в год.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.