ПРЕЗИДЕНТ ВЛАДИМИР ПУТИН ОТМЕТИЛ УСТОЙЧИВУЮ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Перспективы развития региона и ключевые инфраструктурные проекты Вологодчины обсуждались на рабочей встрече президента РФ Владимира Путина с губернатором области Олегом Кувшинниковым, которая прошла 30 января в формате видеоконференцсвязи.

3

-Я вижу по документам, что в целом у вас ситуация, действительно, устойчивая, стабильная. По многим направлениям она не только устойчивая, по некоторым показателям выше, чем в среднем по стране, - отметил президент Владимир Путин. - Знаете, на что я обратил внимание, у вас в предыдущие годы был определённый спад в инвестициях в основной капитал, а сейчас, вроде, и в металлургической промышленности, и в деревопереработке инвестиции имеются, они пошли.

Как рассказал Олег Кувшинников, объём инвестиций в 2021 году достиг рекордного показателя в 207,7 млрд рублей.

-Уверенно развиваются наши промышленные флагманы - компании «Северсталь» и «ФосАгро». Наш деревообрабатывающий комплекс является лидером в Российской Федерации: мы занимаем 3 место по заготовке древесины, при этом 76% сырья перерабатываем внутри страны. Закрытие зарубежных рынков привело к небольшой инвестиционной паузе, однако мы нашли новые, альтернативные рынки сбыта, на которые переориентировали продукцию лесопереработки и металлургии. Сейчас с уверенностью и оптимизмом смотрим в будущее. Сформированный бюджет на 2023-2025 годы даже в условиях санкционного давления станет бюджетом развития, а не выживания. Мы понимаем перспективы развития экономики, социальной сферы, – рассказал губернатор Олег Кувшинников.

Глава региона подчеркнул, что за последние 10 лет доходы области увеличились в три раза. По этому показателю Вологодчина занимает третье место среди регионов РФ. Профицит бюджета позволяет гарантировать выполнение всех взятых на себя социальных обязательств, а также сохранить набранные темпы инфраструктурного развития. Благодаря этому в Вологодской области продолжает развиваться промышленность, остаётся стабильной ситуация на рынке труда, обеспечивается продовольственная безопасность.

Как рассказал Олег Кувшинников, одним из главных событий 2022 года для жителей региона стало завершение строительства и запуск Архангельского моста в Череповце. Этот проект удалось реализовать при поддержке президента Владимира Путина, который принял участие в церемонии открытия. Архангельский мост обеспечит быстрое развитие Зашекснинского района Череповца. В рамках концепции «Город будущего» в ближайшие годы здесь будут построены новые инженерные сети, жильё и социальные объекты.

В регионе разработаны и уже реализуются новые проекты. Так, по поручению президента расширяется до 4 полос самая загруженная трасса Вологодской области А-114 «Вологда-Тихвин – автомобильная дорога Р-21 «Кола».

-24 км дороги уже приведены в четырёхполосное исполнение. Сейчас идут работы на нескольких участках общей протяжённостью 51 км. Требуется разработка проектно-сметной документации на оставшиеся 44 км от Вологды до Череповца, приступить к работам планируем уже в 2025 году. Но это не все планы. Уже частично готова проектносметная документация на расширение участков дороги от Череповца до поворота на Кадуй. К этим работам возможно приступить в 2023 году. Федеральная трасса А-114 очень загруженная, здесь происходит много аварий. Нам необходимо закончить расширение дороги, чтобы сделать её безопасной, – поделился планами губернатор Олег Кувшинников.

Анастасия КОНОНОВА.
Фото пресс-службы губернатора.

 

КОММЕНТАРИИ:

Андрей Пулин, депутат Законодательного Собрания Вологодской области:

-Более 160 млрд рублей дополнительного регионального и федерального финансирования было распределено в ходе восьмидесяти Градостроительных советов, которые прошли на Вологодчине с 2014 года.

Результаты работы этого механизма поддержки муниципальных образований высоко оценил президент России Владимир Путин во время разговора с губернатором Олегом Кувшинниковым.

Такой формат работы позволяет понять, что важно именно для людей, какие проблемы нужно решить в первую очередь, помогает рационально распределить финансирование. Глава государства отметил, что люди должны чувствовать себя участниками этого процесса, а градостроительные решения – приниматься после советов с жителями.

 

Александр Косёнков, глава Чагодощенского округа:

-Во время встречи с президентом Владимиром Путиным губернатор области Олег Кувшинников рассказал о социально-экономическом развитии области, строительстве инженерной, дорожной, социальной инфраструктуры, планах по развитию муниципалитетов.

Как заверил глава региона, проводимые в регионе градсоветы и реализация проекта «Народный бюджет» будут продолжены. Эти направления важны и для Чагодощенского округа. Так, результатом проведения градсоветов на нашей территории стали отремонтированные дороги, благоустроенные общественные территории, капремонты учреждений образования и культуры, строительство новых спортивных объектов.

Успешно работает в округе и проект «Народный бюджет». По инициативе жителей и при финансовой поддержке региона реализуются проекты, касающиеся благоустройства территорий, строительства детских и спортивных площадок, реконструкции воинских мемориалов и многие другие важные идеи. Чагодощенцы с каждым годом всё более активно участвуют в этой программе. 52 заявки на реализацию проектов поданы жителями округа на рассмотрение и в этом году. Ждём результатов и готовы к совместной реализации всех инициатив.

 

Нелли Григорьевна Соколова, п. Чагода:

-Разговор президента РФ Владимира Путина и губернатора области Олега Кувшинникова смотрела по федеральным новостям. Диалог проходил в позитивном русле.

Глава государства отметил положительный опыт Вологодчины в распределении бюджетных средств, направляемых на поддержку муниципальных образований, в том числе строительство и ремонты дорог, социальных объектов; рост объёма инвестиций и высокий уровень работы предприятий промышленности и лесоперерабатывающего комплекса.

Порадовало, что Владимир Владимирович подчеркнул, что социально-экономическое развитие Вологодской области идёт в правильном ключе, все реализуемые программы и проекты направлены на поддержку жителей.

 

Юлия КИСЕЛЁВА,
Виктория ИЛЬИНА.