«ОБСТАНОВКА НА ВОЛОГОДЧИНЕ СТАБИЛЬНАЯ»

Губернатор области Олег Кувшинников доложил полномочному представителю президента РФ Александру Гуцану о развитии экономики Вологодчины и реализации нацпроектов в регионе.

3-1

-Мы вышли на траекторию роста практически по всем макроэкономическим показателям. Несмотря на меняющиеся экономические условия растём по производственным показателям. Занимаем третье место по СЗФО. Благодарен трудовым коллективам наших предприятий и организаций за их вклад в сохранение устойчивых темпов развития несмотря на санкции, - сообщил Олег Александрович. - Сельскохозяйственная сфера у нас традиционно стабильна. Более того, наращиваем объёмы производства, планируем старт новых предприятий. Выходим на новый уровень импортозамещения. Возродили судостроение в Череповце. В ближайшей перспективе открываем производство широкоформатной фанеры.

С каждым годом наращиваем бюджет развития для строительства инфраструктуры региона, социальных объектов, дорожной сети. Увеличиваем объём средств, направленных на реализацию нацпроектов.

Продолжаем выполнять поручения президента РФ по обеспеченности вологжан местами в детских садах и школах, благодаря федеральной поддержке постепенно решаем вопросы с обновлением поликлиник. Идёт расширение трассы до Череповца, работаем над созданием малого транспортного кольца в Вологде. Особое внимание уделяем реконструкции Вологодского кремля. Продолжаем работы и в подшефном Алчевске, сам лично проверил, как готовы социальные объекты к новому учебному году и отопительному сезону.

Обстановка на Вологодчине стабильная, спокойная, прогнозируемая. Продолжаем работать. Выполним все взятые на себя социальные обязательства.

Подготовила Анастасия КОНОНОВА.

 

В ЧАГОДОЩЕНСКОМ ОКРУГЕ

Объём отгруженной промышленной продукции собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами за 1 полугодие 2023 года в Чагодощенском округе составил 2358298,8 тыс. рублей (98,2 % к соответствующему периоду предыдущего года).

Поголовье крупного рогатого скота на 1 июля этого года уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 299 голов и составило 3221, в том числе 1961 корова. Снижение поголовья произошло за счёт ООО «Покровское подворье». Поголовье КРС мясного направления составляет 43 головы, в том числе 16 коров.

Валовое производство молока составило 6091,5 т (102 % к уровню прошлого года). Надой на 1 фуражную корову составил 2998 кг, что выше уровня прошлого года на 229 кг.

Бюджет Чагодощенского муниципального округа за I полугодие 2023 года по расходам исполнен на 24,8% от годового плана (утверждён на год 1 075 352,6 тыс. руб., исполнено 266 291,4 тыс.руб.).

Информация предоставлена отделом экономики, торговли, услуг, ЗПП
и развития предпринимательства администрации Чагодощенского округа.