ВИДЯТ ОТКЛИК В ГЛАЗАХ ДЕТЕЙ

В Сазоновской средней школе - две выпускницырактикантки

Полина Проскурякова и Анастасия Яцевич - студентки-выпускницы Сазоновской средней школы. Сейчас они проходят практику на базе родного образовательного учреждения.

1

Напомним, 2023 год Указом президента Российской Федерации Владимиром Путиным объявлен Годом педагога и наставника. А, как известно, для хорошего педагога важны опыт и практика.

Полина Проскурякова окончила школу в 2019 году и поступила в Череповецкий государственный университет на педагогическое направление с двумя профилями подготовки: начальное образование и организация внеклассной работы.

Практика Полины Проскуряковой в этом году началась с 6 февраля и будет длиться до 15 апреля.

Педагогическое мастерство студентка оттачивает на первоклассниках. Девушка говорит, что работать с малышами интересно, хоть и не так просто, как кажется на первый взгляд, потому что дети требуют много внимания и удержать дисциплину в классе достаточно сложно.

После окончания университета Полина Эдуардовна хочет вернуться работать в Сазоновскую среднюю школу учителем начальных классов.

Анастасия Яцевич – будущий учитель математики и информатики. Она - также студентка Череповецкого государственного университета.

Анастасия Дмитриевна уже не первый год проходит практику в родной школе. В этом году она преподаёт математику в 5-х классах и информатику в 7-х классах. Будущему педагогу нравятся процесс подготовки к урокам, подбор материала и задач, создания презентаций.

Особое внимание практикантка уделяет проверке тетрадей.

Первый раз Анастасия попробовала себя в роли педагога на ежегодном Дне самоуправления в школе. В 10 классе она проводила уроки информатики, ей это понравилось. В 11-м классе опыт повторила и точно поняла, что станет учителем.

-Мне всегда нравились математика и информатика, поэтому решила стать учителем этих предметов. И нисколько не пожалела! - говорит девушка.

Активные, увлечённые процессом, позитивные – студентки-практикантки приходят в школу и видят отклик в глазах детей. Прохождение практики даёт бесценный опыт, который пригодится в дальнейшей работе. Молодые специалисты не только учатся у старшего поколения, но и всегда вносят в работу что-то новое.

Мы надеемся, что после завершения обучения в университете, одна из школ Чагодощенского округа увидит в своём педагогическом коллективе молодых специалистов, которых мы будем с нетерпением ждать.

 

Текст и фото
Надежды СОЛОВЬЁВОЙ.