Итоги деятельности Центров компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров подвели в Москве

Сотрудники Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров региона приняли участие в обучающем семинаре АО «Корпорация «МСП» в Москве. На повестке – результаты деятельности центров компетенций за пять лет и перспективы развития.

В ходе мероприятия обсуждались актуальные вопросы деятельности центров компетенций субъектов Российской Федерации, опыт работы и перспективы деятельности центров компетенций на 2024-2026 годы.

Фермеры, получатели грантов «Агротуризм» и «Агростартап» поделились опытом реализации своих проектов.

Также в семинаре приняли участие представители Минсельхоза России, Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи» и кредитных организаций АО «Россельхозбанк» и АО «МСП Банк».

Два дня практического семинара были насыщены интенсивной работой, приятным общением и большим объёмом полезной и актуальной информации.

Напомним, Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Вологодской области создан в 2019 году. Специалисты Центра оказывают методическую и консультационную помощь по вопросам предоставления государственной поддержки, подготовки бизнес-планов, концепций развития бизнеса, бухгалтерскому учету, формированию отчетности. Организуют выездные консультации в рамках информационных дней в муниципальных районах области.

«За время работы Центра компетенции организовано более сотни семинаров, мероприятий, совещаний и конференций по вопросам развития малых форм хозяйствования в сфере АПК, разработано 40 бизнес-планов развития хозяйств. Более тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства получили консультации по различным вопросам, - рассказал начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов. - Обратиться за помощью в центр компетенции можно по телефону 8(8172) 21-11-25 или по адресу: город Вологда, ул. Чехова, д.2».

Добавим, что семинар проведен в рамках реализации федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», разработанного в соответствии с национальными целями развития РФ по Указу Президента.

 

Источник:

http://www.vologda-oblast.ru/