Бизнес построила с душой
Татьяна Копыльцова из п. Сазоново 48 лет работает в торговле, 22 из которых ведёт собственное дело
Судьба связала Татьяну Копыльцову с торговлей много лет назад.
В 1978 году она окончила Вологодский кооперативный техникум. Считает, что главную школу торговли прошла в райпо, куда молодой девушкой пришла после окончания техникума и где работала товароведом на протяжении 20 лет. Попав под сокращение, совместно с напарницей открыла магазин.
С 2004 года Татьяна Алексеевна ведёт собственный бизнес. С тех пор ею были открыты более десяти магазинов (в том числе один хозяйственный и один секонд-хенд) в Чагоде, Сазонове и в Избоищах. В настоящее время под её началом функционируют три продовольственных магазина в Сазонове.
Когда-то коллектив предприятия насчитывал 15 сотрудников. В настоящее время работают пять человек. Супруг Татьяны Копыльцовой Владимир Александрович во всём помогает.
-Помимо мужа у меня есть помощник Ольга Филиппова, на которую я полностью могу положиться во всех делах. В 2010 году она начинала работать продавцом-кассиром, сейчас - товаровед и бухгалтер.
Бизнес Татьяны Копыльцовой идёт в ногу со временем. Жители округа могут приобрести полюбившуюся им продукцию.
-В наши магазины приезжают покупатели из Чагоды, Смердомского, из Покровского. Даже обращаются с просьбой открыть магазин в той или иной деревне, - рассказывает предприниматель.
Помимо торговли в магазинах, Татьяна Алексеевна организовала работу автолавки, которая доставляет продукты в 24 удалённых населённых пункта. Это колоссальная социальная работа, ведь в деревнях, где нет собственных магазинов, проживают в основном пожилые люди.
Татьяна Копыльцова и Ольга Филиппова считают важным сотрудничество с детским садом комбинированного вида п. Чагода. Каждую неделю машина с продуктами доставляет в дошкольное учреждение яйца, рыбу, сыры, фрукты и овощи…
-Всех покупателей и партнёров мы всегда спрашиваем, довольны ли они, есть ли какие-то пожелания для дальнейшего сотрудничества, - пояснила Ольга Филиппова.
Обе женщины отмечают, что в настоящее время есть определённые сложности с кадрами – трудно найти продавцов. Не все добросовестно относятся к обязанностям.
-В работе продавца главное – честность. В нашем коллективе работают ответственные люди. Это дорогого стоит! Среди таких сотрудников – Ирина Силина, Светлана Болотова, Надежда Виноградова и другие. Почти все наши работники отмечены Почётными грамотами от муниципалитета, – делится предприниматель.
Татьяна Копыльцова и сама имеет много наград от главы округа и партнёров. В прошлом году она была поощрена Почётной грамотой губернатора Вологодской области.
Текст и фото Татьяны ГУЗЕНКО.




