СОЦВЫПЛАТЫ – В ПРИОРИТЕТЕ!

Ряд изменений и нововведений в социальной сфере ждёт жителей России с 2024 года

В рамках нацпроекта «Демография», созданного по указу президента РФ Владимира Путина, окажут поддержку семьям и людям старшего возраста с главной целью – повышения качества жизни.

3-2

Социальный фонд проиндексирует пенсии, а также автоматически пересчитает размеры детских пособий. Фонд также перейдёт на беззаявительное оформление пенсий по потере кормильца и надбавок за северный стаж.

Напомним, что 1 января 2022 года произошло слияние двух фондов – Фонда социального страхования и Пенсионного фонда России. Организация получила новое название – Социальный фонд России.

На территории Чагодощенского округа его представляет клиентская служба на правах группы, руководит которой Елена Веселова. Она рассказала об основных направлениях работы фонда, изменениях, вступивших в силу в 2024 году, и оказываемых услугах:

3-1-В настоящее время мы предоставляем 44 государственные услуги: назначение и перерасчёты пенсий, назначение материнского капитала, единого пособия, единой денежной выплаты (ЕДВ) ветеранам боевых действий и инвалидам… К слову, ЕДВ и материнский семейный капитал назначают автоматически, гражданину заявление подавать не надо.

С 1 февраля 2024 года в России будет проведена индексация материнского капитала на 7,5%. Сумма выплат составит: на первого ребёнка – 630978, а на второго – 833800 рублей.

С января прошлого года вместо нескольких видов социальных пособий на детей и беременных женщин было введено единое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка. Объединение этих выплат в единое пособие упрощает условия получения помощи от государства. Теперь семьи получают единую федеральную выплату, в зависимости от материального положения семьи, а не от возможностей регионального бюджета.

Кроме того, многодетные мамы имеют право на досрочный выход на пенсию: при наличии пятерых детей – в 50 лет, четырёх детей – в 56 лет, троих детей – в 57 лет (здесь есть определённые условия, узнать о которых можно в клиентской службе).

Социальный фонд работает и с участниками СВО. Бойцы, приходя в отпуска, обращаются в фонд для оформления статуса ветерана боевых действий.

Практически все оказываемые услуги можно оформить и получить в электронном варианте – через сайт СФР или Госуслуги.

В 2024 году произошёл ряд изменений в работе фонда, например, подавать заявление на назначение пенсии по потере кормильца теперь не нужно, это делается автоматически на основании списка ЗАГСа; не надо лично обращаться и за досрочным оформлением пенсии людям, состоящим на учёте в Центре занятости.

Однако остался перечень услуг, для оказания которых всё же требуется подача заявления, например, распоряжение материнским капиталом или получение недополученной пенсии умершего родственника.

 

Клиентская служба в Чагодощенском муниципальном округе располагается в п. Чагода на ул. Кооперативной, 21.

График работы с понедельника по четверг с 8 до 17 часов, в пятницу с 8 до 16 часов, без обеденного перерыва. Суббота и воскресенье – выходные дни.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.