В УСТЮЖЕНСКОЙ ЦРБ В ФЕВРАЛЕ ЗАРАБОТАЕТ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Жители западных районов области смогут получить специализированную помощь при подозрении на инсульт

Для организации первичного сосудистого отделения в 2021 году из областного бюджета были выделены средства на капитальный ремонт помещений терапевтического отделения, приобретение медицинского оборудования и мебели.

3-3

В больницу трудоустроены врачи-реаниматологи, невролог, терапевт.

Как отметил главный врач Устюженской ЦРБ Александр Семаков, открытие отделения очень важно для снижения смертности пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. После подключения системы кислорода и решения ряда организационных моментов, центр сможет принимать больных из Чагодощенского, Бабаевского, Устюженского районов.

Добавим, что болезни сердечно-сосудистой системы - основная причина смертности в стране и в области. Часто они начинаются незаметно, а их тяжёлые последствия бывают необратимы. При подозрении на нарушение кровообращения в головном мозге важно, чтобы пациент попал к профильным врачам, как можно быстрее - в течение трёх «золотых» часов от начала первых симптомов.

3-1

Специализированные лечебные подразделения в области начали открывать в рамках реализации Указа президента России «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» и профильной региональной программы нацпроекта «Здравоохранение».

На сегодня в Вологодчине создано четыре сосудистых отделения и региональный сердечно-сосудистый центр. В 2022 году кроме Устюженского сердечно-сосудистый центр планируют открыть в Соколе.

-Мы продолжаем выстраивать сеть медицинских структурных подразделений области, которые участвуют в проекте по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, - сообщил начальник департамента здравоохранения области Алексей Плотников. - Кардиологическую медицинскую помощь больным оказывают в терапевтических отделениях центральных районных больниц с последующей маршрутизацией в первичные сосудистые отделения, где пациенты получают специализированную помощь врачей-кардиологов с дополнительными диагностическими исследованиями.

Следующий уровень – это региональный сердечно-сосудистых центр на базе областной клинической больницы, куда больных доставляют для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. В перспективе будем и дальше развивать сеть лечебных учреждений, чтобы необходимая помощь стала ещё доступнее для пациентов кардиологического профиля.

3-2

Подготовила Анастасия КОНОНОВА.
Фото из открытых источников.