УЧЁБА – В КОМФОРТНЫХ И СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Благодаря федеральной поддержке в Чагодощенском муниципальном округе капитально отремонтируют две школы.

2

В список ремонтов включены Чагодская и Сазоновская средняя школы. Как сообщила руководитель Управления образования Марина Яковлева, обновления основных образовательных учреждений проведут в два этапа в рамках масштабной программы Минпросвещения РФ «Модернизация школьных систем образования».

Первая на очереди уже в 2023-м году - базовая школа в Чагоде.

В первом корпусе по ул. Кирова будет проведён капитальный ремонт на первом и втором этажах здания. На эти цели направят 20 млн рублей. Средств достаточно, чтобы провести работы во всех помещениях, которые до сих пор не были охвачены ремонтом.

Кроме того, из федерального и областного бюджетов будут профинансированы ещё три мероприятия: установки в школе новой пожарной сигнализации – на 5,4 млн рублей; новое ограждение – на 3,7 млн рублей; приобретение мебели и оборудования для комфортного обучения детей – на 17,7 млн рублей.

Задач предстоит решить немало. Администрация Чагодской средней школы говорит о том, что объём работ - колоссальный! Но со всем обязательно справятся и выполнят мероприятия согласно графику. Уже сейчас заявили о готовности провести конкурсы проектных решений по оформлению коридоров и классов.

В плане масштабных ремонтов - Сазоновская средняя школа. Она включена в федеральную программу на двухлетний период – 2024-2025 годы. Здесь будет выполнен полный капитальный ремонт, на который направят 70 млн рублей.

Отметим, что благодаря системной работе наши дети получат возможность учиться в современных условиях.

 

Текст и фото Юлии КИСЕЛЁВОЙ.