В МИКРОРАЙОНЕ ЛЕСПРОМХОЗ БУДУТ ЗАМЕНЕНЫ ВОДОПРОВОДНЫЕ СЕТИ

Продолжается работа по обеспечению качества питьевой воды в п. Чагода

По поручению президента РФ Владимира Путина предусмотрен новый вид поддержки проектов по модернизации систем коммунальной инфраструктуры.

2-1

Вологодской областью разработан проект региональной программы «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры на территории Вологодской области на 2023-2027 годы».

В феврале текущего года губернатором области Олегом Кувшинниковым проект региональной программы был защищён на штабе Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации под председательством заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина, а в марте текущего года он был утверждён Правительством Вологодской области.

В программу на 2023 и 2024 годы вошли 47 объектов по капитальному ремонту в 11 муниципальных округах и районах. Обновление коммунальной инфраструктуры пройдёт в Вологде, Череповце, Сокольском, Чагодощенском, Грязовецком, Кадуйском, Нюксенском, Вологодском, Белозерском, Верховажском округах и Шекснинском районе.

Как рассказала первый заместитель главы округа Ирина Зорикова, благодаря принятому решению президентом дан старт долгожданному обновлению систем жилищно-коммунального хозяйства.

Это направление определено в качестве одного из приоритетов развития регионов. Стартовавшая в этом году областная программа модернизации коммунальной инфраструктуры уникальна и по объёмам финансирования, и по охвату объектов. Акцент сделан на ремонте наиболее проблемных, изношенных сетей.

В нашем округе в рамках программы будет продолжена работа по обеспечению качества питьевой воды в п. Чагода. Уже в этом году заменят водопроводные сети в микрорайоне Леспромхоз протяжённостью 5,8 км. На эти цели будет направлено 20 млн рублей.

 

Анастасия КОНОНОВА.
Фото Екатерины Вахромеевой.