ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДОСТУПНЫ КАЖДОМУ

20 покровчан повысили электронную грамотность

В Чагодощенском округе продолжается реализация проекта «Цифровой гражданин Вологодской области» нацпроекта «Цифровая экономика».

2

Все желающие могут повысить знания, необходимые для комфортной жизни в цифровом мире. Обучение - бесплатно и доступно.

Целью проекта «Цифровой гражданин Вологодской области» является формирование у вологжан, в том числе жителей сельских поселений, навыков в области цифровой экономики в сферах: цифровых компетенций, цифровой безопасности, цифрового потребления.

В нашем округе проект реализуют на базе Чагодощенской центральной библиотечной системы с 2019 года, и он является передвижным, обучаться могут и жители сельских территорий.

За этот период электронную грамотность повысили жители п. Смердомского, д. Избоищи, д. Лукинское, д. Мегрино, с. Белые Кресты, п. Борисово.

Недавно курс окончили покровчане. 26 июня глава округа Александр Косёнков вручил сертификаты о прохождении обучения жительницам села Покровского.

Тьютером проекта выступила Елена Смирнова. С апреля по июнь она помогала взрослым ученикам осваивать азы электронной грамотности.

Учебная группа состояла из 20 человек, шесть из них прошли обучение офлайн, 14 человек - в формате онлайн.

Слушательницы получили знания, необходимые для безопасного и эффективного использования цифровых технологий и ресурсов Интернета, навыки решения проблем в цифровой среде, в том числе использования онлайн-сервисов и создания контента.

Помимо изучения компьютера, в ходе занятий желающие приобрели навыки работы в социальных сетях, используя смартфоны и приложения банков.

 

Ульяна ПЛОТНИКОВА.
Фото из открытых источников.