СТРОЯТ ГАЗОПРОВОДЫ

На территории Чагодощенского округа продолжается реализация президентской программы по догазификации

За последние полгода в п. Чагода и п. Сазоново проведена значительная работа по строительству как магистральных, так и подводящих газопроводов.

3-3 3-1

Работы выполняют две бригады специалистов АО «Газпром газораспределение Вологда» и четыре бригады ООО «ИммидСтрой».

Напомним, в апреле 2021 года президентом РФ Владимиром Путиным была поддержана инициатива партии «Единая Россия» о реализации программы социальной газификации, по бесплатному подключению потребителей в газифицированных населённых пунктах.

Программой предусмотрено доведение газовых сетей до границ земельных участков заявителей бесплатно для них.

По информации администрации округа, в Чагоде уже завершены работы по строительству распределительного газопровода и обустройству газопроводов-вводов на улицах Высоцкого, Воронино.

102Ведутся работы на улицах Стахановцев, Мира, Кооперативной, Коллективной, Тракторной. Строят газопроводы в мкр Дачный, проложены газопроводы на левой стороне по улицам Южной, Лесной, Средней, Садовой, Набережной, в переулках Песочный, Сосновый, Огородный.

Идёт разработка проектной документации по газификации ул. Флотской и местечка Тупик.

Масштабный объём работ - в п. Сазоново. Работы выполняет подрядная организация ООО «ИммидСтрой». Построены и опрессованы газопроводы на улицах 2-й Набережной, Заречной, 50 лет Победы. Выполнена линейная часть на улицах Авиации, Красной Свободы, в мкр Пильнецкого поля.

Сейчас бригады прокладывают газопроводы по улицам Советской, 2-й Советской, Песочной, Речной.

В ближайшее время начнётся строительство газопроводов на улицах Тракторной, Хвойной, Ларионова, Бульварной и Школьной.

Жители округа активно пользуются субсидией на возмещение затрат по газификации жилого дома и на приобретение газового оборудования в размере до 100 тыс. рублей.

 

ЦИФРЫ:

С начала года было проложено 17,5 км газоразводящих сетей.

Построены 45 газопроводов-вводов до границ земельных участков от существующих газопроводов, где есть техническая возможность подключения.

Внутри границ земельного участка проложены газопроводы для 153 абонентов.

Общее количество подключенных за 7 месяцев к газу абонентов - 87 человек.

 

В соответствии с планом-графиком, утверждённым губернатором области Олегом Кувшинниковым, заключено 957 договоров на выполнение газификации жилых помещений.

 

Ульяна ПЛОТНИКОВА.
Фото Елены Померанцевой
и Виктории Ильиной.