ДЛЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ

Большие ремонты проходят в Чагодской детской школе искусств

В июне этого года в двух корпусах Чагодской детской школы искусств (в Чагоде и в Сазонове) были начаты работы по капитальному ремонту.

3-1

Это стало возможным благодаря программе губернатора области Олега Кувшинникова «ДШИ - вектор развития», которая реализуется в рамках Народной программы партии «Единая Россия».

Окончания ремонта с нетерпением ждёт весь коллектив школы и её ученики. В этом году учебное заведение готово принять триста учеников.

О том, как проходят ремонтные работы, какое оборудование закупают для обновлённой школы, рассказала директор Чагодской детской школы искусств Наталья Походалова:

-Первоначально, когда школа входила в участие в программе, бюджет ремонта составлял 5 млн рублей. Для того объёма работ, который требовался школе, этого было недостаточно, поэтому было принято решение заменить проводку, сделать современное освещение, так как вся электрика настолько устарела, что не соответствовала никаким современным нормам. Из-за этого мы систематически получали предписания Роспотребнадзора.

В планах школы - расширяться, открывать новые отделения. Фактически этого нельзя было сделать из-за того, что все аудитории уже задействованы, а существующее в здании большое помещение было занято архивом. Здесь на встречу школе пошёл глава округа Александр Косёнков, в беседе с которым Наталья Анатольевна озвучила эту проблему, - был решён вопрос с переселением архива. Исходя из этого увеличилось и финансирование. На ремонт обоих корпусов школы регионом было выделено 7 млн рублей и ещё 1 млн поступил из бюджета округа.

Было принято решение потратить деньги, выделенные на капитальный ремонт, на полную замену электрики и капитальный ремонт освободившегося крыла здания. Здесь планируется обустройство класса хореографии. В здании демонтированы старые окна и установлены новые, полностью заменена электропроводка, выполнена полная реконструкция туалетов...

3-2

Ремонтирует ДШИ в Чагоде подрядная организация ООО «СМТ». За счёт средств местного бюджета частично обновлена мебель для учебных кабинетов, приобретены школьные доски, пять ноутбуков, учебные материалы для художников.

Что касается Сазоновского корпуса ЧДШИ, то там первоочередного ремонта требовал фасад здания - по стенам текла вода, подвергая фасад образованию грибка.

Здесь ремонтные работы проводила подрядная организация ООО «Электромонтаж». Была заменена электропроводка на первом и втором этажах, заменены окна, завершён ремонт фасада здания, отремонтирована кровля котельной, прилегающей к зданию ДШИ. Все работы в Сазонове на сегодняшний день уже завершены.

В планах у руководителя - ремонт актового зала Чагодской школы, где проходят мероприятия не только школьного уровня, но и муниципалитета в целом. Есть желание довести оба корпуса школы до современного уровня, отремонтировать фасад здания школы в Чагоде. На капитальный ремонт актового зала уже есть проектная документация. Будем верить, что в обозримом будущем оба корпуса ДШИ будут отвечать всем требованиям современности.

3-3

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.