ДАРЯТ ТВОРЧЕСТВО ЛЮДЯМ

Чагодощенскому народному театру под руководством Наталии Яковлевой - пять лет

В нашем округе с 2019 года при Чагодощенском районном Доме культуры действует народный театр под руководством талантливой, воодушевлённой Наталии Яковлевой.

5-4

Артистичные, творческие, объединённые общей идеей люди собираются на одной большой сцене для того, чтобы подарить людям радость и хорошее настроение, взамен получая тёплые слова признательности и благодарности.

Сейчас в труппе народного театра 14 артистов: Илья Головачёв, Галина и Владимир Грибковы, Светлана Иванова, Василий Зиновьев, Елена Московченко, Игорь Чечуев, Наталья Иванченко, Юлия Ивановская, Евгения Кудреванова, Максим Павлов, Виктор Егоров, Владимир Шурпенко. В прошлом году к ним присоединилась Анна Мартынова, которая уже успела поучаствовать в постановке новогоднего спектакля.

Собираются на репетиции актёры по вечерам и до самого поздна, пока хватает сил. Костюмы к предстоящим постановкам шьют сами, сами изготавливают реквизиты, покупают или приносят из дома.

За прошедший театральный сезон труппа подготовила и представила публике три спектакля: «Чай с мятой или лимоном» по одноимённой пьесе французских авторов Даниеля Наварро и Патрика Одекера, комедию-фарс «Тётки» по пьесе Александра Коровкина «Семейка Краузе», а накануне Нового года - весёлую, сказочную постановку-пародию на известный фильм «Ирония избы или С нелёгким паром».

Каждый спектакль зрители встречали с овациями, а не это ли лучшая награда для артистов?

Все постановки народного театра - комедии, и неспроста. Как рассказала руководитель театра Наталия Яковлева, актёры труппы считают, что людям хватает в жизни тяжёлых ситуаций и моментов. Приходя на спектакль народного театра, зрители заряжаются от артистов положительными эмоциями. Зал не умолкает от смеха, а он, как говорится, полезен для здоровья.

Театр представляет спектакли не только в Чагоде, но и в других поселениях округа (Анисимово, Сазоново), а также и за его пределами (Бабаево, Хвойная).Везде премьеры встречали полным аншлагом и несмолкаемыми аплодисментами.

-В 2023 году мы принимали участие в конкурсе «Вологодчина театральная». Нам удалось вый-ти в финал. Получили диплом за участие, это был первый наш опыт в областном масштабе, - говорит Наталия Александровна.

Артисты труппы не только любят сами выступать на сцене, но и быть зрителями и посещать представления.

В прошлом году всем вместе удалось съездить на постановку в Череповец, автотранспорт для этих целей предоставила администрация округа. В этом году пока не получилось, но участники Чагодощенского народного театра надеются, что ситуация изменится в их пользу.

В ближайшее время труппа представит на суд зрителя новую постановку. Какую? Пока секрет. Мы также, как артисты, сохраним эту тайну для премьеры. Скажем только, что зрителей по-прежнему ждёт хорошее настроение от просмотра. Следите за афишей.

 

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото из архива
Чагодощенского народного театра.