КАТАКЛИЗМ ЕСТЬ В ПРИРОДЕ ПОД НАЗВАНЬЕМ «ПОЛОВОДЬЕ»

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним паводком и природными пожарами, состоялось 15 марта в администрации округа.

Глава округа, председатель комиссии Александр Косёнков высказал опасения в связи с возможностью сильного весеннего половодья. Поскольку весна резко вступила в свои права, Александр Владимирович обратился к присутствующим представителям предприятий и организаций с просьбой оперативного реагирования и чётких действий в возможной чрезвычайной ситуации.

Обсудили вопросы об обеспечении устойчивости функционирования промышленно-хозяйственного комплекса округа в период весеннего половодья, организацию проведений командно-штабных учений по отработке ликвидации ЧС, возникающих в результате природных пожаров, а также безаварийного пропуска паводка.

Начальник отдела ГО и ЧС Сергей Сергеев рассказал о паводковой обстановке на территории округа. Так, на 28 февраля текущего года количество снега превысило норму на 20-30%. Пик паводка, как правило, приходится на 27-28 апреля.

Проанализировали причины половодья 2018 года, когда пострадали 8 населённых пунктов, 192 домовладения и 249 человек, из которых 194 обратились за помощью. Как показывает опыт 2018 года, основными проблемными вопросами стали: отключение электроэнергии и теплоснабжения, недостаток лодок, подвоз некачественной питьевой воды, нарушение дорожного сообщения и другие.

3-pamЧтобы избежать подобного, в настоящее время мобилизованы все ответственные службы, представители которых доложили о полной готовности к весеннему паводку. Разработан ряд превентивных мероприятий.

Создан резерв материальных ресурсов, лекарственных средств, организованы два гидрологических поста, пункты временного размещения пострадавших граждан. Разрабатывают памятки для населения, проводят мониторинги дорожной сети, мостов, линий электропередач, обследуют водоохранные зоны. В ближайшее время будет ограничено движение грузового транспорта.

Таким образом, в настоящее время все службы находятся в режиме повышенной готовности. Пришла весна, а вместе с ней и необходимость приложить максимум усилий, чтобы избежать ситуации не такого уж далёкого 2018 года.

Юлия СЫЧ.