ДЛЯ СОБСТВЕННОГО ДЕЛА

Социальные контракты помогут чагодощенцам в трудной ситуации

Одно из подразделений Комплексного центра социального обслуживания населения п. Чагода - отделение срочного социального обслуживания, которым руководит Наталья Маврова.

4-2

Отделение предоставляет населению различные услуги, в том числе - оформление социальных контрактов. Данный вид услуг позволяет гражданам, попавшим в сложные жизненные ситуации, находящимся в поиске работы или пожелавшим открыть собственное дело, а также семьям, в которых воспитывается восемь и более детей, получить от государства финансовую поддержку.

Максимальный период контракта - шесть месяцев с выплатой пособия в размере прожиточного минимума. Также были граждане, которые оформляли группу инвалидности. В результате заключения контракта их доход также увеличился.

Наталья Маврова пояснила, что воспользоваться правом заключения социального контракта могут граждане, имеющую регистрацию на территории Вологодской области, имеющие среднедушевой доход ниже прожиточного минимума в регионе:

-В Вологодской области – это 14519 рублей. Расчёт производится за последние три месяца. Это касается малоимущих семей или одиноко проживающих граждан. И, конечно, нужна активная жизненная позиция гражданина, то есть желание изменить обстоятельства жизни в лучшую сторону.

По социальному контракту на открытие собственного дела максимальная выплата составляет 350 тыс. рублей, сюда же может войти 30 тыс. рублей на оплату обучения.

Гражданину необходимо зарегистрироваться либо в качестве самозанятого, либо стать индивидуальным предпринимателем. Контракт заключаем на 12 месяцев. В течение этого периода гражданин приобретает основные средства для своей работы.

-Нужно ли возвращать деньги?

-Нет, но использовать средства можно только на цели, которые указаны в контракте.

-На что может рассчитывать гражданин, находящийся в поиске работы?

-В социальном контракте, направленном на поиск работы, мы вместе с заявителем разрабатываем социальную программу, в которой прописаны все его действия для успешного трудоустройства.

Программы эти индивидуальны, так как у каждого свои жизненные ситуации.

Ведь человек, находящийся в поиске работы не знает, когда точно он найдёт подходящую ему вакансию. В первый месяц пособие составляет прожиточный минимум, следующий месяц - до 3 тыс. рублей, а когда он трудоустраивается - ещё три месяца выплачивается прожиточный минимум. В течение года мы находимся с этими гражданами на связи.

Были случаи, когда социальные контракты прерывались досрочно - граждане не выполняли условия социальной программы и не трудоустроились.

В рамках областного социального контракта для семей, имеющих восемь и более детей выплаты составляют 30 тыс. рублей в месяц, они направлены на приобретение предметов первой необходимости и ведение личного подсобного хозяйства.

Выпускники учебных заведений также могут воспользоваться социальным контрактом, пока они находятся в поиске работы после окончания учебного заведения.

За неполных два месяца с начала 2023 года заключено уже восемь социальных контрактов.

 

Заявления на предоставление государственной социальной помощи в виде социального пособия на основании социального контракта принимаются по адресу: п. Чагода, ул. Школьная, д. 23, каб. 6 и у специалистов по социальной работе по месту жительства, а также через личный кабинет на портале Госуслуг или в МФЦ, т. 2-16-36.

 

СТАТИСТИКА:

В 2022 году сотрудниками КЦСОН было заключено 57 социальных контрактов с жителями Чагодощенского района. Из них 37 контрактов - по поиску работы. Результатом этой работы явилось трудоустройство граждан, повышение их дохода, улучшение финансовой ситуации в семье.

Шесть контрактов были направлены на открытие индивидуальной предпринимательской деятельности.

Ещё 12 - на преодоление гражданами трудных жизненных ситуаций. Например, матери устраивали детей в детский сад с последующим выходом на работу.

Было два областных социальных контракта - для семьи, воспитывающей восемь и более детей, и на развитие личного подсобного хозяйства.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора и из группы КЦСОН
Чагодощенского района.

 

НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ

4-1Государственной социальной помощью в размере 234 тыс. рублей на осуществление ремонтных услуг электро- и бензоинструмента воспользовался Александр Лемякин из Чагоды.

-Электроинструмент является незаменимым помощником для всех категорий мастеров от любителей до профессионалов. Но бывает так, что в жизни этих полезных механизмов, случаются неприятные моменты, связанные с тем, что их работоспособность перестаёт быть такой, какая была, в момент покупки. Частые поломки электроинструмента требуют его ремонта, - делится Александр.

Выделенные денежные средства были направлены на приобретение оборудования, необходимого для деятельности организации.

-Выражаю искреннюю признательность за содействие и оказанную мне помощь, благодарю от всего сердца за внимание и поддержку. Когда есть такие проекты – хочется свернуть горы! - благодарит отделение социального обслуживания КЦСОН Александр.

Подготовила
Екатерина ВАХРОМЕЕВА.