«ОТЕЧЕСТВО В ОБИДУ НЕ ДАДИМ»

В настоящее время Россия, США и Украина вошли в самый сложный период за всю историю отношений.

4-2За событиями в зоне специальной военной операции с напряжением следит весь мир. Тревога живёт и среди чагодощенцев, у многих из которых в СВО служат родные и близкие, друзья. Сейчас в наш округ в непродолжительные поощрительные отпуска прибывают наши бойцы-земляки.

Журналистам «Искры» удалось встретиться с одним из них. По понятным причинам не указываются личные данные. Вот что рассказал Алексей об обстановке в зоне специальной военной операции.

-Выполняющие боевые задачи российские солдаты живут крайне насыщенной жизнью: превозмогают себя, преодолевают трудности. Задачи, конечно, непростые. Я нахожусь в тыловых войсках, в артиллерии. В настоящее время обстановка относительно спокойная, стоим на оборонительных позициях, ждём дальнейших указаний. Что касается бытовых условий, то здесь нареканий нет. Живём в блиндажах, нас обеспечивают форменной одеждой, организовано полноценное трёхразовое питание, вывоз в баню. Поначалу, конечно, испытывали некий дискомфорт, сейчас адаптировались. Кстати, все посылки, собранные родственниками и земляками, приходят в срок. Их получал и я, и земляки-однополчане. За время службы сдружился со многими. Могу сказать, что для нас зона СВО стала не только местом боевых действий, но и кладезем историй, которые в будущем солдаты расскажут своим детям и внукам.

На вопрос о прогнозируемой ситуации Алексей ответил:

-Как и в прежние времена, когда страна находится в опасности, все российские солдаты стоят плечом к плечу, помогают друг другу. Прогноз однозначный: своё Отечество мы в обиду не дадим, отступление невозможно, победа будет за нами!

 

Текст и фото Юлии СЫЧ.