САЗОНОВСКИЙ ХЛЕБОЗАВОД: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ

Новый председатель правления Александр Кустов рассказывает о деятельности предприятия

В прошлом году на территории округа закрыли магазины торговой сети «Авоська», принадлежащей Сазоновскому хлебозаводу.

 2-1

Среди населения округа время от времени стали появляться слухи о возможном закрытии и самого предприятия. Чтобы развеять эти домыслы, мы встретились с председателем правления ПК «Сазоновский хлебозавод» Александром Кустовым.

2-2Александр Васильевич родом из п. Сазоново, занял место председателя относительно недавно, накануне Нового года. До этого он долгое время трудился на этом же предприятии в качестве водителя и механика автогаража. Мужчину искренне волнует судьба родного хлебозавода. Нам он рассказал о дальнейших планах на развитие.

-Александр Васильевич, расскажите, как сейчас обстоят дела на Сазоновском хлебозаводе?

-На данный момент предприятие испытывает трудности. В прошлом году из-за нерентабельности нам пришлось закрыть магазины, так как сложно конкурировать с большими торговыми сетями, постоянно открывающимися на территории округа. Честно скажу, что одно время предприятие было даже на грани закрытия, но при поддержке главы округа Александра Владимировича Косёнкова, администрации, депутатов Представительного Собрания и местного отделения партии «Единая Россия», которые объединились и выступили с поддержкой, этого удалось избежать.

-Негативные тенденции как-то повлияли на качество продукции?

-Нет. Мы сохраняем качество нашей продукции. При изготовлении не используем химические добавки и заменители Отмечу, на предприятии устоявшийся, проверенный временем коллектив, никто из прежних работников в трудное время для хлебозавода не покинул своё рабочее место, все переживали за его судьбу. Весь коллектив старается над тем, чтобы потребителю нравился наш хлеб.

-Как Вы видите дальнейшее развитие предприятия?

-Сейчас мы производим около 18 т готовой продукции в месяц. Это небольшой показатель. Из-за этого у нас и сбыт готовой продукции невелик: в основном, это магазины нашего округа, соседнего Устюженского и Новгородской области. Поэтому первоначально мы будем делать упор на восстановление рынка сбыта и повышение количества и качества выпускаемой продукции. Здесь, конечно же, всё будет зависеть не только от нас, но и от наших дорогих покупателей, которые могут нас поддержать в стремлении возродить предприятие.

 

КОММЕНТАРИЙ:

Татьяна Симанова, заместитель главы округа:

-Сазоновский хлебозавод имеет свою давнюю историю. На этом предприятии сложилась ни одна трудовая династия. Продукция хлебозавода пользуется спросом у местного населения, поэтому, конечно, нам было важно его сохранить.

 

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото автора.