ВЫСТРОИТЬ СИСТЕМУ И ПРЕСЕКАТЬ НАРУШЕНИЯ

О чём договорились участники процесса реализации мусорной реформы

2 сентября в зале администрации района под председательством главы района Александра Косёнкова состоялась встреча глав городских и сельских поселений с руководителями предприятий по вывозу и утилизации мусора.

2021.09.10 3

После предыдущей подобной встречи и обсуждения проблем стороны, казалось бы, выполнили свои обязательства, но заметных улучшений в борьбе с несанкционированными свалками не наблюдается.

По словам главы района, создаётся впечатление, что чем больше мусора вывозят, тем масштабнее он появляется вновь. Особенно вопиющая ситуация со стихийными свалками ‒ на окраинах посёлка Чагода. Александр Косёнков считает, что необходимо создать систему взаимодействия и начать жёстко пресекать нарушения и выявлять недобросовестных коммерсантов, частных перевозчиков мусора.

В итоге была достигнута договорённость в кратчайшие сроки проинспектировать контейнерные площадки и оценить удобство подъездных путей, установить на площадках информационные щиты для населения. Администрациям населённых пунктов необходимо привлекать сотрудников ОМВД к расследованию для применения к нарушителям мер административного воздействия.

Также было предложено закрепить функцию контроля, системной работы с региональным оператором «Чистый след» и перевозчиком за специальным сотрудником администрации. Вменить ему в обязанности контроль системы видеонаблюдения и сбор доказательной базы нарушений, актуализировать реестр контейнерных площадок и графиков вывоза мусора, проводить регулярный мониторинг и координацию вывоза бункеров, контроль наполняемости контейнеров, оценить нормативы мусоронакопления каждой площадки.

Представитель регионального оператора ООО «Чистый след» Юрий Кудрявцев просит жителей сельской местности не выкидывать на контейнерные площадки органические отходы – ботву, траву, ягоды, фрукты и овощи. Всё это целесообразнее утилизировать в компост. Особенно это актуально сейчас: в сезон созревания, сбора и заготовок. Если на деревню два контейнера, и кто-то решил вынести в них мешок яблок, места для отходов соседей может уже не быть.

Директор МУП «УниверсалСервис» Алексей Мурашов заверил в гибком и лояльном подходе во взаимодействии с добросовестными потребителями. Раз в год, по предварительной заявке, компания готова предоставлять жителям бункер для утилизации стройматериалов и отходов от сноса хозяйственных построек.

Жители района, не имеющие задолженности по оплате услуг, могут подать заявку на единоразовое предоставление бункера на безвозмездной основе. Время и адрес предоставления бункера можно согласовать по телефону МУП «УниверсалСервис»: 8-921-823-49-92.

2021.09.10 3-2

Ольга ЛЕБЕДЕВА.