РАБОТНИК ПОЧТЫ - ПРОФЕССИЯ СОЦИАЛЬНАЯ

Анна Евсеева три года работает начальником ОПС Сазоново-1

Важность вовремя полученного письма, посылки, бандероли неоценима.

1

Именно этим занимаются работники почты, которым посвящён профессиональный праздник – День российской почты.

День российской почты в 2024 году выпал на 14 июля. Каждый год его отмечают во второе воскресенье этого летнего месяца. Праздник нацелен показать высокую значимость отрасли для страны и её граждан, несмотря на активное развитие интернет-технологий.

Ярким представителем данной профессии является Анна Евсеева из посёлка Сазоново, которая всего три года пока работает на почте, но уже зарекомендовала себя как грамотный специалист, отзывчивый и ответственный сотрудник, неравнодушный человек на своём месте.

В своё время девушка окончила учёбу на социального работника: в Боровичах училась оказывать услуги реабилитации пожилым людям и инвалидам, но по профессии работать не стала. На тот момент на сазоновской почте на улице Первомайской была вакансия. Анна решила попробовать себя в этой сфере. Так и осталась работать здесь, пришлось по душе.

В её подчинении сейчас три почтальона: Нина Ефимова (на почте - 22 года), Мария Фролова (три года на почте) и Татьяна Агапитова (у неё 9 лет почтового стажа). Коллектив отделения почтовой связи очень дружный, всегда помогают друг другу, стараются замещать на время отпусков, а выходные часто проводят вместе, собираясь на природе семьями.

В небольшом здании почты Анна принимает корреспонденцию, осуществляет выплату пенсий, принимает и выдаёт посылки и заказные письма. Женщина рассказывает, что в летний период клиентов на почте становится больше – люди активно подписываются на газеты, приезжает много дачников, которые приходят покупать товары, отправлять и получать письма.

-Наши постоянные клиенты – люди пенсионного возраста. Они по-старинке получают на почте пенсию, осуществляют коммунальные платежи, покупают кроссворды и лотерейные билеты. Много среди наших клиентов и молодёжи, которая активно делает заказы в интернет-магазинах, а мы осуществляем доставку этих посылок, - рассказывает Анна.

А ещё начальник почты, улыбаясь, делится, что у неё в семье подрастает будущий почтальон:

-Сын, которому сейчас 10 лет, с первого дня моей работы в отделении связи стал говорить, что как мама станет почтальоном.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.