В ЧАГОДЕ СТАРТОВАЛИ ДНИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА

В Чагодской ДШИ 30 октября концертом «Музыка души» открыли традиционные Дни культуры и искусства.

6-1

Концертный зал ДШИ гостеприимно распахнул свои двери, встречая всех желающих окунуться в прекрасный мир музыки вместе с ведущей Галиной Андрющенко.

С приветствием выступила начальник отдел культуры, спорта и молодёжной политики Татьяна Игнатьева. Зрители смогли насладиться выступлением вокального квартета «Гармония», инструментального трио сазоновского филиала школы.

В следующем году на Вологодчине и в России отметят 85-летие Валерия Александровича Гаврилина, композитора, нашего земляка, музыку которого слышал каждый хоть раз в жизни. Зал с восторгом воспринял «Тарантеллу» из балета «Анюта» в исполнении фортепианного дуэта преподавателей Ирины Корнеевой и Альбины Сокоушиной.

Вероника Верашева задорно завела собравшихся зрителей «Воронежской барыней» из репертуара Марии Мордасовой. Инструментальное трио «Элегия» напомнило парафраз на тему из музыки к любимому кинофильму шестидесятых «Три тополя на Плющихе» и мелодию Яна Френкеля к кинофильму «Калина красная», который снимали на Вологодчине. Блестящее исполнение Дианой Макушевой с концертмейстером Анной Масловой русской народной песни «Валенки» в обработке Александра Шалова вызвало бурю оваций и криков «Браво!».

Хор «Созвучие» (руководитель и дирижёр Наталья Походалова, концертмейстер Анна Маслова) специально приготовил две новые песни «Земля моя добрая» и «Шли с базара самовары», тем самым пополнив свой репертуар.

Образцовый коллектив - оркестр русских народных инструментов «Русские узоры» (руководитель и дирижёр Елена Климова) порадовал «Музыкальным приветом» Игоря Тамарина и исполнением Заслуженного работника культуры РФ Юрия Митрошкина хита Давида Тухманова на слова Михаила Ножкина «Россия».

В 2023 году была презентована электронная версия сборника очерков «Культура стекольного края». В настоящее время благодаря грантовой поддержке Правительства области, софинансированию из местного бюджета и личному участию в продвижении проекта главы округа Александра Косёнкова готовится издание печатной версии сборника. Книга охватывает исторический материал о развитии культуры района за период с 1927 по 2022 год и посвящена 95-летию Чагодощенского района.

 

Цитата:

Александр Косёнков, глава Чагодощенского округа:

-Дни культуры и искусства - это время, когда мы можем отвлечься от повседневных дел и проблем, насладиться интересными, творческими и душевными мероприятиями на любой вкус, получить массу ярких впечатлений и позитивное настроение.

 

Юлия СЫЧ.
Фото автора.