ВОСХОДИТ МУЗЫКА ДУШИ

Концерт фортепианной музыки состоялся в Чагодской детской школе искусств

4 апреля на стыке юбилеев Сергея Рахманинова и Николая Римского-Корсакова в Чагодощенском округе прошёл день классической музыки.

5-1

В Чагодской детской школе искусств в рамках проекта «Деятели искусств - юным музыкантам» Вологодской филармонии им. Гаврилина состоялся концерт фортепианной музыки лауреата международных конкурсов Максима Гудкина (г. Москва).

Максим Гудкин - не только блестящий исполнитель, но и интересный рассказчик. Артист с увлечением повествовал зрителям интересные факты из жизни композиторов, делился своим мироощущением и глубоким пониманием музыки.

Музыкальным приношением творчеству Петра Ильича Чайковского стало исполнение нескольких пьес из цикла «Времена года», соч. 37. Благодаря блистательному исполнению пианиста перед зрителями возникли яркие картины охоты в сентябре, осенняя песнь октября, катание на тройке в ноябре и декабрьские святки.

Когда в Англии у Фёдора Шаляпина спросили, что нужно читать, чтобы понять русского человека, он, не задумываясь, ответил: «Надо слушать музыку Рахманинова». 1 апреля был день рождения Сергея Васильевича. Максим Гудкин исполнил «Элегию» - одно из самых ранних произведений композитора, написанное в 1892 году и «Полишинель» из цикла «Пьесы - фантазии».

5-2Этюды-картины Сергея Рахманинова являются шедеврами фортепианной музыки, которые продолжают вдохновлять и очаровывать исполнителей и слушателей по всему миру. Они представляют собой уникальное сочетание технической виртуозности и живописной экспрессии, запечатлевая красоту и поэзию русской природы.

Этюд-картина ми-бемоль минор, соч. 33 №1 - «Море и чайки» и этюд-картина ляминор, соч. 33 №9 - «Маскарад». Встреча закончилась исполнением широко востребованного вальса «Радость любви» из цикла «Старинные Венские танцевальные мелодии Фрица Крейслера», который сохраняет свою актуальность и в 21 веке.

Игра пианиста отличается необычной манерой исполнения. Он словно проживает произведения композиторов, представляя свою авторскую версию бессмертных произведений.

Проект «Деятели искусств - юным музыкантам» областной филармонии им. В.А. Гаврилина пользуется большой популярностью в Вологодской области. Чагодская детская школа искусств принимает в нём активное участие, выражает благодарность Максиму Гудкину и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Вечером того же дня московский пианист, зрители и преподаватели Чагодской школы искусств смогли насладиться бесподобным концертом солистов и симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева в рамках закрытия фестиваля «Гений места», посвящённого 180-летию Н.А. Римского–Корсакова в Тихвине, в котором прозвучали арии и мелодии из самых популярных произведений композитора. Валерий Бисалович подтвердил встречу с жителями «Чагоды – родины серых щей» на следующий год. День классической музыки для жителей Чагодощенского округа прошёл на славу.

 

Александр ГЛАДЫШЕВ.
Фото автора
и из открытых источников.