ПРЕДСТАВЯТ ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
Наблюдатели от политических партий прошли обучение
В Бабаеве 6 августа прошла учёба общественных наблюдателей Чагодощенского округа на предстоящих сентябрьских выборах в Государственную Думу РФ и Законодательное Собрание Вологодской области.
Напомним, что своих кандидатов в наблюдатели выдвинули политические партии, кандидаты, Общественная палата Вологодской области.
-Общественные наблюдатели — это настоящие «глаза» избирательного процесса. Именно они помогают следить за тем, чтобы всё проходило честно, открыто и строго в рамках закона. Они могут спокойно знакомиться со списками избирателей и сразу фиксировать, если что-то вызывает сомнения, - рассказала секретарь Штаба общественных наблюдателей, руководитель аппарата Общественной палаты области Наталья Малованина.
Общественные наблюдатели следят за выдачей бюллетеней, присутствуют при голосовании вне избирательного участка, контролируют подсчёт голосов. Они имеют право обжаловать действие или бездействие членов избирательной комиссии.
-Только вместе мы сможем гарантировать, что избирательное право каждого жителя региона будет обеспечено в полной мере, - считает Наталья Малованина.
-Это кандидаты в общественные наблюдатели, которые буквально за несколько дней до выборов получат направление и выйдут на избирательные участки в дни голосования — 18, 19 и 20 сентября. Наши наблюдатели будут направлены от Общественной палаты Российской Федерации и от Общественной палаты Вологодской области.
На сегодняшний день наблюдатели представляют общественный контроль, который дарован Общественным палатам регионов, — рассказал региональный координатор ассоциации «Независимый общественный мониторинг», член Общественной палаты области Егор Левчук. По его словам, программа обучения состоит из двух блоков. Сначала теория: нормативное законодательство, процедура голосования и региональная специфика — в этом году жители области будут выбирать не только депутатов Государственной Думы, но и Законодательного Собрания региона. Затем — практика: участники разберут ситуации, которые ранее возникали на избирательных участках, в виде задач и кейсов.
Напомним, избирательная кампания в Государственную Думу РФ будет масштабной: 11 политических партий выдвинули более трёх тысяч кандидатов.
В Вологодской области за места в парламенте страны борются 19 кандидатов, выдвинутых десятью партиями по двум избирательным округам. Конкуренция составляет 9 человек на одно место — конкурс как в лучших вузах. Именно поэтому подготовка общественных наблюдателей является одним из важных направлений деятельности Штаба общественного наблюдения.
Общественные наблюдатели будут следить за выдачей бюллетеней, присутствовать при голосовании вне избирательного участка, контролировать подсчёт голосов. Они имеют право обжаловать действие или бездействие членов избирательной комиссии.
Комментарий:
Общественный наблюдатель Ирина Чайникова:
-В преддверии выборов всё чаще задают вопросы: «Кто такие общественные наблюдатели, почему их направляет Общественная Палата, и в чём заключается их работа?» Все эти вопросы мы разбирали на образовательном семинаре для кандидата в наблюдатели, который проходил 6 августа в г. Бабаево.
На семинаре мы изучили свой статус и миссию на избирательном участке, законодательство, устройство избирательного участка, процедуру голосования. Разобрали типовые нарушения, алгоритмы действий и правильные реагирования на внештатные ситуации.
Главная задача общественных наблюдателей на выборах – обеспечить их прозрачность и законность. Мы будем следить за легитимностью голосования на избирательном участке, в том числе, присутствовать при подсчёте голосов.
Евгений СТАРИКОВ.
Фото предоставлено автором.




