КАПУСТНЫЙ КВЕСТ

Кочанный вечер ежегодно поддерживает чагодощенскую традицию рубить крошево

17 октября в Чагодощенском музее истории и народной культуры прошёл традиционный, ставший ежегодным, Кочанный вечер.

6-2

Мероприятие организаторы провели в рамках популяризации гастрономического бренда «Чагода – родина серых щей». В квест-игре приняли участие шесть команд из нашего округа.

Каждый год, когда листва окрашивается в золотой цвет, в Чагодощенском округе наступает время капустников. Все от мала до велика капусту на огородах убирают да сечками в дошниках секут, не забывая листья хряпы подбрасывать. Так готовится крошево для щей наших любимых - серых.

Каждый щи наши пробовал да не каждый ведает, что они мерилом зимы являются: чем меньше в дошнике крошева, тем ближе весна, и лишь у самых экономных хозяев крошево до лета дотянет, чтобы и в эту пору щечками подчеваться.

Так что крошево да щи не так уж просты. В ходе кочанных испытаний это на своём опыте усвоили шесть команд, да от души посмеялись, ведь щи – услада и для брюха, и для души!

На первом этапе командам предстояло разгадать 12 ребусов, связанных с нашим брендом. Много эмоций принесла игра «Крокодил»: по очереди с помощью жестов, мимики и пластикой движений, не издавая ни звука, изображали участники загаданные слова, так, чтобы другие команды смогли их отгадать.

По итогам этого конкурса мы узнали, что серые щи варят не только со свининой, но и с медвежатиной, лосятиной, жирной рыбой, лисичками и груздями. На фестивалях «Чагода – родина серых щей» за девять лет зрители попробовали традиционное блюдо со всеми ингредиентами, возможно, на юбилейном, десятом, ктонибудь из хозяюшек сварит с лосятиной.

Когда мы готовим щи, в каждом из нас просыпается творец. Сварить их можно не только с перловой крупой, но и с пшеном, рисом, овсяной крупой и даже с гречей. Что уж говорить об овощах, что мы бросаем в щи. Кто-то добавляет морковку, кто-то ограничивается картошкой и луком, а кто-то не может не добавить вяленых помидоров.

Сколько новых русских народных пословиц про щи мы узнали на Кочанном вечере! Новым заданием стал видеоакростих из названий старых советских популярных кинофильмов... И всё это было про наши замечательные серые щи.

6-1

По итогам капустного квеста первое место - у команды «ЧСЗ и К», второе место завоевала команда «Импульс», третье место - у команды «Шанс». Дипломы за участие получили команды «Детский сад», «Комета», «ЦДО». Все команды отмечены авторскими сувенирами от мастера Татьяны Румянцевой.

6-4

Вечер завершился весёлым чаепитием с вкуснейшими пирожками с капустой от Молодёжного парламента.

Прекрасная традиция сложилась у нас в округе.

6-3

Текст и фото
Александра ГЛАДЫШЕВА.