САЗОНОВСКАЯ КОМАНДА «ИМЕЮ ПРАВО» ОДЕРЖАЛА ПОБЕДУ

Квест-игра на знание Основного закона страны прошла для школьников

В Чагодощенском музее истории и народной культуры прошло мероприятие в форме квест-игры «Юбилею Конституции посвящается…», в котором приняли участие учащиеся Чагодской, Сазоновской средних школ и Сазоновского филиала Устюженского политехнического техникума.

6-1

К каждому юбилею Конституции Российской Федерации мировой судья Вологодской области по судебному участку №60 Елена Бухарова по традиции выступает инициатором квест-игры на знание Основного закона для старшеклассников Чагодощенского округа.

Пять команд: «Единство и сила», «Имею право», «Патриот», «Справедливость» и «Эдельвейс» упорно боролись за главный приз, демонстрируя свои знания Конституции РФ. После приветствия и оглашения девизов ребята отправились соревноваться на пяти площадках. Учитывались не только правильные ответы, но и время, потраченное на обдумывание вопросов.

На станции «Прокуратура Чагодощенского района» старшеклассники рассказали, чем определяются полномочия и функции прокуратуры РФ и к какой из ветвей власти она относится.

На площадке «Администрация Чагодощенского округа» участники квеста разгадывали кроссворд на знание Конституции РФ. Нашим знатокам необходимо было собрать пазл по судебной, исполнительной и законодательной власти.

В «Отделении министерства внутренних дел РФ по Чагодощенскому району» учащиеся дали конкретные ответы, чётко называя номера статей Конституции, по которым никто не обязан свидетельствовать против себя.

На площадке «Судебный участок №60» ребята рассказали, кем осуществляется правосудие в РФ, кто может быть судьёй и кому подчиняются судьи. Кто осуществляет судебный надзор и какие суды входят в судебную систему Российской Федерации, теперь знает каждый участник квест-игры.

После пробежки по лёгкому морозцу по центру Чагоды, выполнив все задания команды вместе с волонтёрами, которые сопровождали ребят по маршруту, с удовольствием попили чай с вкуснейшими пирогами.

Все команды получили сладкие призы и грамоты за подписью главы округа Александра Косёнкова, мирового судьи Вологодской области по судебному участку №60 Елены Бухаровой, прокурора Чагодощенского района Ильи Колованова, начальника ОМВД России по Чагодощенскому району Анатолия Гаврилова. Благодаря своим знаниям, сообразительности и сплочённости одержала победу команда «Имею право» Сазоновской средней школы, которая получила диплом победителя и памятные подарки с символикой Чагодощенского округа.

Квест-игра «Юбилею Конституции посвящается…» получилась интересной и увлекательной. Юные граждане нашей страны показали свои знания Основного закона – Конституции Российской Федерации, которая три десятилетия служит на благо россиян.

6-2

ГЛАС НАРОДА:

Михаил Верин, капитан команды «Справедливость» Чагодской средней школы:

-Мероприятие очень понравилось, были интересные вопросы по теме «Конституция», кое-где пришлось подумать. Самой увлекательной станцией, как мне показалось, была «Мировой суд».

Руслан Ефимов, капитан команды Сазоновского филиала Устюженского политехнического техникума:

-Было интересно на этой игре. Готовились, читали Конституцию. Больше всего понравилась судебная станция. Угадали 27 статью про право свободного передвижения на территории РФ.

Даниил Филиппов, капитан команды «Имею право» Сазоновской средней школы:

-Квест-игра очень понравилась. Конституция – основной закон РФ, знание которого необходимо в жизни, в этом я убедился во время игры. Очень впечатлило посещение суда, словно побывали на настоящем процессе. Спасибо организаторам!

 

Александр ГЛАДЫШЕВ.
Фото автора.