ПЯТЬ РАЗ - В ПЛАВАНИЕ

Никита Зародов из Чагоды вернулся домой после срочной службы в рядах Военно-морского флота

Никита Зародов - участник главного военно-морского парада.

1

Окончив школу, юноша получил специальность тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства в Сазоновском филиале Устюженского политехнического техникума, после чего был призван в ряды Вооружённых Сил.

-Пройдя медкомиссию в Вологде, уже на следующий день я получил военно-морскую форму и отправился в распределительный пункт города Санкт-Петербурга, оттуда – в учебный центр в Кронштадт.

На тот момент шла подготовка к грандиозному событию – главному военно-морскому параду в честь Дня ВМФ, посвящённому 326-й годовщине создания Российского регулярного флота. Я попал в число 30 человек, которые должны были представить экипаж на параде. Многодневное обучение команды было очень серьёзным, нас муштровали каждый день.

И вот это масштабное зрелищное событие свершилось. Мы вышли в Финский залив на корабле «Казанец». В параде приняли участие 47 надводных кораблей, катеров и субмарин, 42 воздушных судна, 7 парусных и свыше 3500 военнослужащих.

В ходе мероприятия Верховный главнокомандующий Вооружёнными Силами РФ Владимир Путин в сопровождении министра обороны, генерала армии Сергея Шойгу и главнокомандующего ВМФ, адмирала Николая Евменко обошёл на катере парадную линию боевых кораблей и поздравил экипажи. Кстати, во время подготовки к празднику, помимо всего прочего, я научился виртуозно отглаживать парадную форму и отпаривать стрелки на брюках, - улыбается Никита.

За участие в Главном военно-морском параде Никита Зародов отмечен соответствующей медалью Министерства обороны Российской Федерации.

После Дня военно-морского флота солдаты-срочники стали проходить теорию в учебном центре подготовки младшего состава ВМФ. Там Никита обучался на специалиста приборов управления бомбометанием. Затем наш земляк по распределению попал на Северный флот в город Североморск.

-Главная задача ВМФ – защита безопасности страны и граждан с помощью ведения боевых действий на морских и океанских территориях. Первые учения состоялись в ноябре. Неделю мы ходили в плавание в Баренцево море.

Служил на корабле «Пётр Великий». Это тяжёлый атомный ракетный крейсер, который несёт службу с 1998 года. Его полное водоизмещение превышает 25 тысяч тонн. На борту базируются два вертолёта Ка- 27, экипажи которых отрабатывают посадки с борта.

Крейсер вооружён ракетными, зенитно-ракетными, ракетно-артиллерийскими, торпедными и бомбометательными комплексами. На боевом посту я как раз и отвечал за бомбометание.

В целом служба прошла спокойно, я получил специальность матроса и электрика, приобрёл много навыков, а самое главное – настоящих друзей, - рассказывает Никита.

За время службы молодой матрос ходил в плавание пять раз, в завершении - уже на ракетном крейсере «Маршал Устинов». За это время Никита Зародов познал тонкости корабельного дела, прошёл на практике особенности поведения моря и достойно освоил тяготы службы на судне вдали от суши.

 

Юлия ДАВЫДОВА.
Фото автора.