СЛУЖИЛ НА КОСМОДРОМЕ

Дмитрий Бондарев из Чагоды вернулся домой после окончания срочной службы

Перед армией Дима получил диплом Сазоновского филиала Устюженского политехнического техникума по специальности «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства».

7

Молодой человек служил на космодроме Плесецк в Архангельской области. У Дмитрия есть водительские права категории «С», поэтому в армии он был водителем.

В течение полутора месяцев проходил обучение в сводной роте молодого пополнения в другой части там же на космодроме, а затем его перевели на основную службу.

-Каждый день начинался с зарядки, в течение недели было много спортивно-массовых мероприятий. Проводились занятия по боевой готовности с использованием бронежилетов, автоматов, средств индивидуальной защиты. Мы отрабатывали способы ведения боя, патрулировали территорию, копали окопы - обычные армейские дела. На космодроме заправляли ракеты, - рассказывает Дмитрий.

За период своей службы он видел запуск 7-8 космических аппаратов. С космодрома запускаются ракеты-носители типа «Ангара», «Союз», «Рокот», которые несут в себе научные космические аппараты. Дмитрий рассказал при запуске ракеты, когда отсоединяются её ступени, вокруг образуется яркое свечение, ночью это очень красиво. Необычайное событие он запомнит на всю жизнь.

Вместе с Димой в части служили ребята из Кирова, Москвы, Белгорода, Казани, Бурятии и Дагестана... Со многими из них, а также с молодыми офицерами он сдружился и продолжает общаться.

Ему, как и другим его сослуживцам предлагали связать жизнь с военной службой. Наш земляк не решился. Планирует работать и учиться в вузе, получая специальность программиста.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.