ГОД СЛУЖИЛИ РЯДОМ

12 и 13 июля жители Чагоды Александр Елецкий и Даниил Сорокин вернулись домой после службы в армии.

7-2

Александр родом из г. Мирный республики Саха, Даниил родился в Бабаеве, но потом их семьи переехали жить в Чагоду, поэтому здесь ребята учились в школе (в параллельных классах), оба окончили Сазоновский филиал Устюженского политехнического техникума, получив специальность трактористамашиниста сельскохозяйственного производства. Вместе были призваны в армию.

Молодые люди служили в восьмой гвардейской понтонно-мостовой бригаде г. Мурома Владимирской области. В армии приобрели специальности «Начальник радиостанции», служили в разных батальонах.

Ребята рассказали что были в увольнительной единственный раз, когда на принятие присяги к ним приезжали родители.

Во время срочной службы они подружились со многими сослуживцами. Ещё бы, ведь на протяжении года они вместе ходили в наряды, учились и проводили свободное время. География знакомств обширна: Череповец, Вологда, Владимир, Нижний и Великий Новгород, Липецк, Тула... Даже были ребята из Донецка и Луганска.

-Было интересно во время учений. Наша задача заключалась в том, чтобы разобрать и собрать мост. Когда его разбираешь, он резко открывается, поднимаясь вверх. В это время, стоя на мосту с понтонным рычагом, главное удержать равновесие и не упасть, особенно во время дождя, когда покрытие мокрое. Важно соблюдать технику безопасности, - вспоминает Александр.

Досуг военнослужащих был разнообразным: им организовывали экскурсионные поездки по городу, походы в музеи и библиотеки, на футбол.

Молодые люди поделились планами на будущее. Александр пойдёт работать, а Даниил поступил учиться в Вологодскую государственную молочнохозяйственную академию им. Н.В. Верещагина.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.