НА СТРОИТЕЛЬСТВЕ ВТОРОЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ВЕТКИ БАМА

Данила Кузнецов из Чагоды демобилизовался из рядов Российской армии совсем недавно, накануне Нового года

Молодой человек отправился на службу год назад, имея уже специальность автомеханика, которую он получил в Устюженском политехникуме.

1

Служить довелось в Железнодорожных войсках, да не где-нибудь, а на БАМе!

Как писала тогда «Российская газета» от 25 февраля 2022 года, началось строительство новой ветки Байкало-Амурской магистрали.

25 февраля Минобороны РФ сообщило, что первые подразделения Железнодорожных войск Западного военного округа передислоцируются в Амурскую область для участия в реконструкции участка Улак - Февральск Байкало-Амурской магистрали.

На первом этапе с марта по июнь нынешнего (2022) года отдельному батальону механизации Железнодорожных войск ЗВО предстоит реконструировать участок магистрали (вставка второго пути) на перегоне от станции Огорон до разъезда Молдавский Дальневосточной железной дороги. А ещё восстановить притрассовую автомобильную дорогу - так называемый автодублёр БАМа на перегоне от станции Огорон до разъезда Ульяновский Строитель.

«Торжественная церемония убытия состоялась на станции Рязань-2 Московской железной дороги, - проинформировали в ведомстве. - Военные железнодорожники выполнили погрузку на платформы имущества и более 100 единиц тыловой, инженерной и специальной техники.

Водители, экскаваторщики и бульдозеристы преодолеют в составе эшелона более 7500 километров. По прибытии к месту проведения работ на станцию Огорон военные разгрузят эшелон, разместятся в блочномодульном городке и приступят к выполнению поставленных задач».

Так, в числе военных водителей, отправленных в командировку на БАМ оказался и наш земляк. Данила Кузнецов все оставшиеся месяцы службы водил КАМАЗ, возил грунт для железнодорожной насыпи, был задействован на других дорожных работах. Работал по специальности, набрался и профессионального, и жизненного опыта. Ни разу не пожалел, что пошёл служить в армию. Изначально было волнение перед отправкой, - признаётся Данила, но потом было интересно.

Год пролетел незаметно. Дома его ждали родители, сестрёнка Настя и любимая девушка.

Молодой человек планирует пока остаться на родине, трудоустроиться и работать по специальности.

 

Виктория ИЛЬИНА.
Фото автора.