ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ
Взаимодействие органов власти с лечебными учреждениями - в поддержку диспансеризации
Расширенное заседание Координационного совета по здоровью состоялось 21 августа в администрации округа.

В работе заседания приняли участие: депутат Законодательного Собрания области, главный врач Вологодской областной больницы №2 г. Череповца Андрей Пулин, внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава РФ в Северо-Западном федеральном округе и департамента здравоохранения Вологодской области Риза Касимов, глава округа Александр Косёнков, его заместитель Татьяна Симанова, и.о. главного врача Чагодощенской ЦРБ Андрей Шишмарев, руководители территориальных управлений, предприятий и организаций, медицинское сообщество.
Тема работы Координационного совета - технологии включения органов местного самоуправления в поддержку процесса диспансеризации в рамках развития общественного здоровья.
Риза Касимов разъяснил присутствующим термин «общественное здоровье» - прежде всего, это ресурс национальной безопасности, свойство общества, характеризующее качества человеческого потенциала и условия жизни.
Исходя из этого, становится понятной важность сохранения здоровья каждого члена общества. Именно благодаря своевременной, систематической диспансеризации каждого человека, будет укрепляться здоровье общества в целом.
Встреча получилась очень информативной. В частности, присутствующие руководители предприятий узнали, что проводить диспансеризацию трудовых коллективов можно и нужно за счёт средств обязательного медицинского страхования, а не из бюджета организации.
Также были затронуты темы необходимости регулярных занятий физическими упражнениями, здорового питания, отказа от чрезмерного потребления алкоголя и от курения.
Было принято решение создать рабочую группу и составить план мероприятий по организации диспансеризации населения Чагодощенского округа. Риза Касимов дал для этого все необходимые рабочие инструменты.
Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото Надежды Питерцевой.



