ОПЫТ ГРАДСОВЕТОВ ВЫСОКО ОЦЕНИЛИ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЭКСПЕРТЫ

Окружной форум «Сообщество» прошёл в Вологде 5 и 6 октября

Итоги реализации регионального проекта Градостроительных советов 5 октября представил губернатор области Олег Кувшинников на пленарной сессии форума Общественной палаты Российской Федерации «Сообщество».

3-1

Мероприятие прошло в Вологде и объединило порядка 1700 участников из 57 регионов России. Гражданские активисты, общественники, представители некоммерческих организаций и органов власти обсудили главный вопрос: что делает Россию сильной страной.

По мнению главы Вологодчины, сила нашей страны – в консолидации общества. Градсоветы стали успешной практикой народовластия, основанной на трёх китах: люди решают, люди участвуют, люди контролируют. Механизм, подобный сельским сходам, был понятен и принят вологжанами. Инициативу, исходящую от жителей, власти региона поддерживают материально.

За 9 лет в регионе прошло 86 Градсоветов, решения приняты по строительству, реконструкции и модернизации более 2600 объектов, из областного бюджета инвестировано 145 млрд рублей. Все территории Вологодской области получили мощное развитие, в округах и районах появились новые объекты и были отремонтированы существующие. На реализацию социально значимых проектов в 2024 и 2025 годах будет выделен ещё 31 млрд рублей.

-В эту работу мы вовлекли большую часть населения Вологодчины. На вопрос, знают ли жители о Градостроительных советах, 96% опрошенных ответили утвердительно, более 45% отметили, что участвуют в них лично. Все решения всегда принимаются сообща – это и есть связь общества, власти и бизнеса.

Сегодня мы подводим итоги третьей волны, это даёт жителям уверенность, что власть их слушает и слышит, принимает решения, основываясь на их мнении, – отметил губернатор. – Ещё один проект по инициативному бюджетированию – это «Народный бюджет».

Мы создали модель народного управления бюджетом региона, когда финансы направляют под конкретные проекты, необходимые людям. Сегодня наши предложения по вовлечению граждан в управление бюджетом территорий нашли поддержку экспертов форума «Сообщество». Применяя их повсеместно, мы можем сделать Россию сильной державой с опорой на её граждан.

Тиражировать проект Градсоветов на всю страну губернатору предложил председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре Андрей Максимов. Эксперт оценил эту практику как «выход на новый уровень», отметив, что «Вологодская область по инициативному бюджетированию, по объёму, на втором месте в России после крупнейшего Краснодарского края».

Олег Кувшинников предложение поддержал, выразил готовность выступить с большим докладом на площадке Общественной палаты Российской Федерации.

Социальные практики НКО Вологодчины впечатлили секретаря Общественной палаты РФ Лидию Михееву. С экспозицией делегация познакомилась ещё до начала пленарной сессии.

В ходе обсуждения были затронуты самые разные аспекты сильной России, это и технологический, и продовольственный суверенитет и единение народа для поддержки воинов в зоне СВО. Выработанные предложения будут вынесены на итоговый форум, который состоится в Москве в начале ноября.

Добавим, форум «Сообщество» проводится с 2015 года. Вологодская область второй раз стала площадкой для обсуждения инициатив субъектов Северо-Западного федерального округа. В прошлом году заявка региона прошла конкурсный отбор в Общественной палате России.

3-2

В работе регионального форума Общественной палаты РФ «Сообщество» приняла участие и делегация Чагодощенского округа с главой Александром Косёнковым:

-Программа форума «Сообщество», который проходил в Вологде 5 и 6 октября, была очень насыщенной. Ключевым мероприятием, конечно, стало пленарное заседание в Вологодском драматическом театре с участием губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова и секретаря Общественной палаты РФ Лидии Михеевой.

Несколько десятков дискуссионных площадок было организовано в Вологодском государственном университете. Все мероприятия, посвящённые главной теме форума: «Россия. Право быть сильной!», губернаторские проекты - Градсовет и «Народный бюджет», о которых шла речь на пленарном заседании, - это замечательные социально важные проекты, нацеленные на улучшение качества жизни людей на территориях, даже самых отдалённых. Тому много примеров и в нашем округе.

 

Форум «Сообщество» ежегодно проводится Общественной палатой РФ начиная с 2015 года. Это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. Форум в Вологде завершает региональную кампанию 2023 года.

Итоговый форум «Сообщество» состоится в Москве 2–3 ноября.

Задача форума - выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.

 

Анастасия КОНОНОВА.
Фото из открытых источников.